ГлавноеСобытияВласти США не дали вывезти архив из генконсульства России в Сан-Франциско

Власти США не дали вывезти архив из генконсульства России в Сан-Франциско

Опубликовано

АВТОР: None

Американские власти не допустили российских дипломатов в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого по их решению со 2 сентября, для вывоза консульского архива. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении посольства России в США.

«Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон», — говорится в заявлении. В дипмиссии отметили, что это было сделано «вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства». 23 октября архив передан в российское посольство.

Новости партнеров

В заявлении подчеркивается, что «консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения». «Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции», — указывает посольство РФ.

«Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России. По принципу взаимности, на котором основаны дипломатические отношения», — резюмируют в российской дипмиссии.

США 3 сентября закрыли торговое представительство России в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, а также потребовали свернуть деятельность генерального консульства в Сан-Франциско и освободить резиденцию генерального консула в этом городе. Американские власти дали Москве время до 1 октября на то, чтобы сотрудники генконсульства в Сан-Франциско смогли собрать вещи. Администрация США считает, что дипломатический иммунитет с этих объектов снят. При этом они по-прежнему являются собственностью России, за исключением отделения торгпредства в Нью-Йорке, которое находилось в аренде.

Эти объекты перешли под фактический контроль Службы дипломатической безопасности Госдепартамента и его отдела иностранных миссий.

tass.ru





США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег. "По...

Читайте также

Олег Царев. Переучреждение Украины

Россия неоднократно заявляла, что один из ключевых элементов мира — это признание Киевом российской...

Крупнейший производитель вина в России перешел в собственность государства

Крупнейший отечественный производитель вина, "Кубань-Вино", перешел в собственность России, следует из данных ЕГРЮЛ. Согласно материалам,...

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...