ГлавноеПодробностиШойгу: ИГ контролирует не более 5% территории Сирии

Шойгу: ИГ контролирует не более 5% территории Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

До начала операции ВКС РФ под контролем террористов находилось более 70% территории страны

В Сирии под контролем боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) осталось не более 5% территории, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Сегодня ИГИЛ (прежнее название ИГ — прим. ред.) контролирует менее 5%, до начала операции Воздушно-космических сил (ВКС) России ИГИЛ контролировала более 70% территории Сирии», — сказал Шойгу во вторник, выступая на четвертом совещании министров обороны стран — членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и диалоговых партнеров («СМОА плюс»).

Новости партнеров

Он также сообщил, что за два года в результате действий российских ВКС ликвидированы 948 тренировочных лагерей, 666 заводов и мастерских по производству боеприпасов, полторы тысячи единиц военной техники террористов.

«Освобождено 998 городов и населенных пунктов, освобожденная площадь составляет 503 тыс. 223 квадратных километра. Ликвидирована большая часть боевиков. Начат процесс восстановления мирной жизни в стране. С 2015 года в дома вернулись 1 млн 126 тыс. человек. Только в 2017 году — 660 тыс.», — сказал Шойгу.

Он также отметил, что «в результате целенаправленной работы российского Центра по примирению враждующих сторон уже две с половиной тысячи населенных пунктов по всей стране присоединились к процессу примирения».

Кроме того, за два года участия ВКС РФ в боевых действиях в Сирии фактически прекращена финансовая подпитка ИГ за счет нефтяного промысла. По словам главы Минобороны РФ, террористы получали около $3 млрд в год от продажи нефти до 2015 года, иногда до $10 млн в сутки.

«Сегодня финансовая подпитка ИГИЛ с территории Сирии практически прекращена», — констатировал министр.

По его словам, ВКС РФ за два года операции в Сирии разгромили крупные террористические формирования на важнейших направлениях, а также освободили ключевые населенные пункты и деблокировали основные коммуникации.

Шойгу рассказал, что было уничтожено более 200 нефтяных и газовых мест добычи, 4 тыс. бензовозов, 126 станций перекачки и 184 нефтеперерабатывающих завода.

Новости партнеров

Работа саперов

Шойгу также сообщил, что российские саперы обезвреживают по 1,5 тыс. взрывоопасных объектов в Сирии в сутки.

«Особое внимание уделяем решению гуманитарных проблем в Сирии, провели большую работу по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Всего с начала этой работы обезврежено 96 тысяч 105 взрывоопасных предметов, в среднем — полторы тысячи в сутки. Также готовим сирийских саперов. На сегодняшний день 621 сапер уже приступил к работе», — сказал министр обороны России.

«Хотел бы призвать государства «СМОА плюс» присоединиться к гуманитарно-восстановительной миссии в этой стране. Со своей стороны готовы оказывать любое содействие», — сказал Шойгу.

Он напомнил, что благодаря достигнутым в Астане договоренностям на территории Сирии действуют четыре зоны деэскалации.

«Сегодня Сирия нуждается в серьезной гуманитарной помощи: продуктах питания, предметах первой необходимости, медикаментах, а также в восстановлении объектов критической инфраструктуры, разминировании территории», — подчеркнул Шойгу.

tass.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...