ГлавноеСобытияЗаконодатели в США проверят сделку времен Обамы, связанную с Россией

Законодатели в США проверят сделку времен Обамы, связанную с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса начал разбирательство в связи со сделкой по продаже связанным с РФ структурам компании, занимающейся добычей урана в США. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала Fox News член нижней палаты Рон Десантис (республиканец, от штата Флорида).

Будучи членом комитета по надзору, он уточнил, что переговорил с неким «конфиденциальным информатором, который помог ФБР выявить коррупционную схему». Законодатель указал, что разбирательство будет касаться показаний данного лица. Конгрессмен не исключил, что в связи с этим может быть возбуждено уголовное дело.

Новости партнеров

Как уточняет телеканал, сделка касалась компании Uranium One, которая несколько лет назад перешла под контроль российской госкорпорации «Росатом». Транзакция, о которой идет речь, как следует из материала, получила одобрение администрации Барака Обамы, занимавшего в то время пост президента США, и Хиллари Клинтон, которая являлась тогда госсекретарем.

Президент США Дональд Трамп во время избирательной кампании 2016 года утверждал, что Клинтон, являвшаяся в то время его главной соперницей в борьбе за высший государственный пост, могла опосредованно получить от российской стороны средства за то, что не противодействовала сделке. Трамп, в частности, обвинял Клинтон в том, что, будучи госсекретарем США, она «отдала России 20%» американского урана. Республиканец также утверждал, что брат Джона Подесты — бывшего руководителя предвыборного штаба Клинтон — «положил в карман $180 тыс.» вследствие транзакции, связанной с Uranium One.

Uranium One является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Она зарегистрирована в Канаде и имеет глобально диверсифицированный портфель международных активов в Казахстане, США и Австралии. «Росатому» через его аффилированные структуры принадлежат 100% находящихся в обращении обыкновенных акций Uranium One.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...