Убить Ына

Опубликовано

Директор ЦРУ Майк Помпео изволил пошутить.

Выступая на форуме, организованном Фондом в защиту демократии в Вашингтоне, глава Центрального разведывательного управления сказал буквально следующее: «Со всем уважением, если Ким Чен Ын внезапно исчезнет, то, учитывая историю ЦРУ, я просто промолчу».

Новости партнеров

Аудитория встретила эти слова дружным смехом. А Помпео продолжал жечь напалмом: «Кто-то ведь может подумать, что это было совпадение. «Знаете, тут у нас несчастный случай произошёл». Это неплодотворно».

Задумаемся: человек, возглавляющий крупнейшую спецслужбу «империи добра», почти официально признаётся, что его ведомство готово физически убрать легитимного лидера суверенного государства.

Может быть, Помпео просто дурак? Вроде бы нет. Биография Помпео — это биография человека, звёзд с неба не хватавшего, но упорно добивавшегося поставленных целей. Да и сама должность директора ЦРУ предполагает, что занимать её может человек каких угодно моральных качеств (лучше, впрочем, эластичных) — но с IQ никак не ниже среднего. Болванам в кресле шефа Лэнгли делать нечего.

Но если Помпео не дурак, значит, шутка была продуманной. А продуманная шутка политика такого уровня — это послание. Прежде всего, конечно, самому Ким Чен Ыну: не зря же Помпео заметил, что северокорейский лидер «хотел бы каждое утро спокойно просыпаться в своей постели». Намёк ясен — у ведомства Помпео есть возможность лишить Ына такого удовольствия. Но, с другой стороны, кто предупреждён, тот вооружён, как говорили древние римляне.

Руководство Командования охраны (по-корейски «Хови сарёнъбу») — спецслужбы, которая обеспечивает личную безопасность членов правительства Северной Кореи и её лидера, — теперь вынуждено будет утроить бдительность, так что к Ким Чен Ыну не сможет приблизиться даже не имеющая специального разрешения муха. К тому же несколько месяцев назад Пхеньян уже обвинил ЦРУ в попытках организации покушения на Ким Чен Ына с помощью агентов южнокорейской разведки.

Значит, главный адресат шутки всё-таки не Ын. Кто же тогда?

Да те самые люди, которые весело смеялись, когда Помпео заявил, что организация, которую он возглавляет, готовится убить Ына, — собравшиеся в стенах фонда политики, эксперты, разведчики и журналисты. Именно они хотели услышать от директора ЦРУ заверения в том, что США обладают возможностью справиться с одним из своих опаснейших врагов, не развязывая войну. Войну, которая ещё неизвестно чем для Америки кончится: если очень повезёт, то гибелью тысяч американских военнослужащих в Южной Корее, если не очень — то потерей Гуама, ну а в худшем варианте, возможно, придётся попрощаться и с Калифорнией. Понятно, что такого никому не хочется. У берегов Корейского полуострова идут совместные учения Седьмого флота США и ВМФ Южной Кореи, в порту Пусан ждёт команды стотысячетонный атомный авианосец Ronald Reagan, отряды «морских котиков» отрабатывают сценарии захвата и уничтожения руководства северокорейской армии. Но пока у Ким Чен Ына есть возможность ответить Америке ядерным ударом, вся эта демонстрация мускулов не выйдет за рамки психологической войны. Однако бесконечно пугать Пхеньян, не решаясь на что-то более серьёзное, чем манёвры, не получится — это, если пользоваться восточной терминологией, чревато потерей лица и превращением в «бумажного тигра». И слушатели Помпео это прекрасно понимают.

Новости партнеров

Газета South China Morning Post, первой ознакомившая мир с «шуткой» Помпео, перечисляет страны, в которых ЦРУ осуществило или пыталось осуществить убийства политических лидеров либо стояло за кулисами смены режимов: Иран, Куба, Конго, Вьетнам, Чили.

Не все из этих операций были одинаково удачны. В ранний период, когда во главе управления стоял Аллен Даллес, ЦРУ действовало достаточно эффективно. Достаточно назвать свержение Моссадыка в Иране, переворот в Гватемале, убийство Лумумбы и операцию «Красный дракон» в Конго. Но затем для Лэнгли начался период неудач. Не достигла цели ни одна из 638 (!) попыток покушения на жизнь лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Провалилось вторжение на Кубу в апреле 1961 г. — причём провалилось позорно, с большими потерями для США  (кубинские ВВС сбили 12 американских самолётов, не потеряв ни одного своего).

Можно предположить, что по крайней мере некоторые из собравшихся в стенах Фонда за защиту демократии были в курсе этих эпизодов разворачивавшейся на двух континентах тайной войны — поэтому призыв «учитывать историю ЦРУ» был для них не пустым звуком. Тем более что под конец своего выступления Помпео сообщил, что под его руководством полевая деятельность управления значительно оживилась и что ЦРУ «намеревается стать гораздо более злобным агентством». Интересно, что использовал он слово vicious, обладающее целым спектром значений: тут тебе и «злобный», и «коварный», и «жестокий», и даже «порочный»…

И всё это слушателям очень понравилось.

Обещать, впрочем, не значит жениться. Для того чтобы Ким Чен Ын внезапно «исчез», ведомству Помпео требуется прежде всего мощная агентурная сеть в самой Северной Корее. А учитывая максимальную закрытость северокорейского общества, тотальный вертикальный и горизонтальный контроль на всех его уровнях, сильную идеологическую мотивированность подавляющего большинства граждан этой страны и их преданность Новой Звезде (полуофициальный титул Ына), вероятность создания такой сети стремится к нулю.

Но нет никаких сомнений в том, что в Пхеньяне шутку Помпео запомнят.

Хотелось бы, однако, чтобы её запомнили не только северные корейцы.

russian.rt.com

Новости партнеров




Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...