ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Порошенко еще не скомандовали "уходи"

Ростислав Ищенко: Порошенко еще не скомандовали «уходи»

Опубликовано

Протесты в Киеве. Гость программы «Формула смысла» радиостанции «Вести ФМ» — президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко.

Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Новости партнеров

КУЛИКОВ: Доброе утро, Ростислав! Неделя, в части украинских событий, вышла буйная. Давай попробуем как-то резюмировать. Чего «намайданили»-то за неделю?

ИЩЕНКО: Резюмировать пока рано.

КУЛИКОВ: Есть термин «намайнить» — это по добыче биткоинов, а у украинцев свой «биткоин» – «намайданить». Я предлагаю так.

ИЩЕНКО: Резюмировать пока рано, они пока только начали. Начали резво. С моей точки зрения, начали тем, чем закончили в 2014 году. Поэтому, с моей точки зрения, то, что происходило в 2014 году, можно было весьма условно назвать Майданом, потому что там изначально мирный характер акции был сразу же нивелирован — буквально с первых же дней начались боевые действия. По-моему, первый раз администрацию президента штурмовали уже 2 декабря. А сейчас изначально о каком-то мирном характере трудно говорить, потому что сразу же на улицах были поставлены боевики, сразу же началась толчея, депутатов там каких-то побить пытались. В общем-то, сразу пошла угроза силой. Заявления: «Депутатов не выпустим! Депутатов не впустим! Пусть принимают законы, а когда примут, мы еще придумаем, что принять». Практически сразу же, вне зависимости от того, что там примут, появилось требование досрочной отставки Порошенко. Пока что они начали резво, но, как всегда, вопрос заключается в том, а насколько они резво готовы это дело продолжать? Потому что одно дело угрожать силой, другое дело – применять силу. Пока что они не демонстрируют готовности решать вопрос именно так.

КУЛИКОВ: Там к ним «Правый сектор» присоединился.

ИЩЕНКО: Да, вчера появился. Так давно все появились, кому надо: там и «Азов» со «Свободой» ходят кругами рядом, «Правый сектор» вчера появился среди так называемых протестующих в палаточном городке. То есть они совершенно четко угрожают применением силы и силовым переворотом.

И, кстати, то, что Порошенко опасается именно силового варианта, это видно. Потому что он стянул и к своему «домику» загородному…

Новости партнеров

КУЛИКОВ: А к «домику» (кстати, это не обсудили) приезжал «Автомайдан», между прочим, посмотреть…

ИЩЕНКО: Да, приезжал.

ПОДОЛЯН: Как живется?

ИЩЕНКО: Они и до этого знали, что туда стянут подразделения Нацгвардии, что «домик» надежно охраняется, в отличие от бедняги Януковича…

 





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...