ГлавноеАналитика«Ювелирная работа»: как российские войска будут использовать ударные беспилотники

«Ювелирная работа»: как российские войска будут использовать ударные беспилотники

Опубликовано

В ходе военной операции в Сирии российские ВКС активно применяют беспилотные летательные аппараты — для мониторинга, дозора и доразведки. При этом кампания в САР показала, что авиации необходимы беспилотники, которые способны уничтожать противника. Сейчас в России разрабатывается несколько комплексов ударных БПЛА для точечного поражения целей. О перспективах использования ударных дронов в российской армии — в нашем материале.

Появление беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) значительно расширило возможности вооружённых сил и сократило человеческие потери. Их применение позволило выполнять опасные задания без риска для жизни пилотов.

Новости партнеров

Долгое время дронам отводилась роль мишеней для военных лётчиков и операторов зенитных установок. Однако научно-техническая революция в сфере радиотехники, оптики и электроники стала фундаментом для создания тяжёлых многоцелевых аппаратов, способных в течение нескольких суток вести разведку и наносить удары.

Наиболее крупных успехов на этом поприще добились США и Израиль. В американской армии насчитывается около 500 ударных беспилотников. Опыт их применения, как считают эксперты, будет учитывать Россия в борьбе с незаконными вооружёнными формированиями в Сирии.

Сфера применения

На текущий момент российская армия не обладает ударными беспилотниками. В сирийской операции задействованы около 70 БПЛА — лёгкие тактические аппараты «Орлан-10» и «Элерон-3» и тяжёлые «Форпосты».

Аппараты выполняют задачи по дозору территории вокруг авиабазы Хмеймим и порта Тартус, по поиску и доразведке целей и по мониторингу местности после ракетно-бомбовых ударов ВКС. В частности, использование «Форпостов» позволяет вести учёт поражённых целей и демонстрировать всему миру работу ВКС.

Директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов заявил, что сирийская кампания позволила осознать необходимость появления в Вооружённых силах РФ нескольких новых видов вооружений, в том числе ударных беспилотников.

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооружённых сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов уверен, что применение ударных дронов востребовано в Сирии как на сегодняшний день, так и в перспективе.

Новости партнеров

Эксперт пояснил, что после окончания основной фазы операции сфера применения БПЛА может расшириться. По его словам, исчезновение военной структуры ИГ и уход бандформирований в подполье «потребует от российской группировки более ювелирной работы по уничтожению наземных целей».

Мардасов полагает, что львиную долю задач в САР смогут выполнять отечественные ударные дроны, которые в скором времени должны поступить на вооружение. Тяжёлые БПЛА оптимально подойдут для выполнения ограниченных миссий — например, для поражения командного пункта, отдельных движущихся целей, скопления живой силы в городской местности или склада боевиков.

Перспектива применения

Американский опыт в Афганистане свидетельствует, что ударные БПЛА позволяют минимизировать риск для жизни личного состава и мирного населения. Однако залогом боевой эффективности беспилотников является грамотно проведённая разведка.

В Афганистане из-за недостатка разведданных с января 2012 года по февраль 2013 года из 200 ликвидированных дронами «боевиков» 35 оказались гражданскими лицами. Причина ошибок заключалась не в злом умысле, а в отсутствии полной информации о поражаемых целях.

Предполагается, что ударные БПЛА смогут находиться в воздухе в течение нескольких суток, осуществляя мониторинг местности, и поражать неожиданно появляющиеся мобильные группы террористов до подлёта авиации. Подобная тактика может увеличить уровень оперативности группировки ВКС России и уменьшить вероятность неожиданных контратак боевиков, от которых постоянно страдает сирийская армия.

Мардасов полагает, что перспективность применения в современной войне БПЛА была осознана российским командованием в период южноосетинского конфликта 2008 года, во время которого грузинские войска использовали беспилотники американского и израильского производства. Сейчас, по его словам, в России происходит переоценка отношения к ударным аппаратам.

«С целью как можно быстрее закрыть брешь в ассортименте вооружений были куплены израильские лёгкие дроны Bird Eye 400 и тяжёлые IAI Searcher 2. В 2012 году на Уральском заводе гражданской авиации начат выпуск лицензионной копии Searcher 2 — «Форпоста», разработанной в ОАО «РТИ Системы», — сказал Мардасов.

Новости партнеров

Эксперт отметил, что Израиль продал Москве БПЛА с ограниченным функционалом. Это стимулировало Россию предпринять активные усилия, чтобы создать собственные тяжёлые аппараты, соответствующие зарубежным аналогам.

«Сирийская кампания подтвердила необходимость появления в российской армии не только лёгких, но и тяжёлых БПЛА. Чем больше аппарат, тем больше оборудования лучшего качества он может нести и, соответственно, тем шире спектр выполняемых дроном задач и выше эффективность его применения», — отметил Мардасов.

«Орион», «Альтаир», «Охотник»

Главный редактор UAV.ru, эксперт по авиации Денис Федутинов пояснил, что тяжёлые БПЛА, как правило, совмещают разведывательные и ударные функции. В США первым массовым беспилотником подобного типа стал MQ-1 Reaper («Жнец»). В 2007 году на авиабазе «Крич» в штате Невада из этих аппаратов была сформирована первая в Соединённых Штатах ударная эскадрилья.

Эксперт сообщил, что в настоящее время в России разрабатывается несколько комплексов тяжёлых БПЛА. Речь идёт об аппаратах «Орион» компании «Кронштадт», «Альтаир» ОКБ им. Симонова и «Охотник» ОКБ им Сухого.

«Проводя определённые параллели с близкими по своему классу зарубежными системами БПЛА, можно предположить, что в силу своей размерности и связанных с этим возможностей они потенциально смогут являться носителями не только разведывательной аппаратуры, но и вооружения», — заявил Федутинов.

По его словам, российская армия получила определённый опыт использования лёгких аппаратов, который пригодится при поступлении в войска тяжёлых разведывательно-ударных БПЛА. В частности, на новые дроны могут быть перенесены практические навыки технической эксплуатации «Элерона-3», «Орлана-10», «Заставы» и «Форпоста».

«Полагаю, что для эксплуатации разведывательно-ударных БПЛА достаточно тяжёлого класса в структуре ВВС будут созданы отдельные подразделения, в которых военнослужащие будут специализироваться исключительно на применении беспилотников и их техническом обслуживании», — сказал Федутинов.

БПЛА не только расширяют возможности существующих видов вооружений за счёт взаимодействия в едином разведывательно-информационном поле, но и постепенно становятся самостоятельными боевыми единицами. Дроны являются одним из ключевых элементов грядущего замещения людей машинами на поле боя, считает Федутинов.

«В силу ряда объективных обстоятельств Россия отставала в развитии БПЛА. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, поскольку появились возможности не только применить лучшие из наработок прошлого, но и отработать их на практике, то есть в боевых условиях», — заключил собеседник.

russian.rt.com





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...