ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Будапешт будет давить на Киев по нарастающей

Ростислав Ищенко: Будапешт будет давить на Киев по нарастающей

Опубликовано

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по закону об образовании, принятому на Украине 28 сентября. Агентство ТАСС характеризует документ как «жесткий». Но говорят, что выводов в нем нет. 

МИД Украины выразил протест Венгрии и потребовал запретить проведение акции под названием «Самоопределение для Закарпатья». Об этом сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин. Украина обвинила Венгрию в поддержке сепаратизма в Закарпатье.

Новости партнеров

«Большие по $50»: украинский журналист узнал расценки на боевиков на новый Майдан.

На Украине придумали, как вернуть эмигрантов или хотя бы поиметь с них денег. В Киеве уже зреет план, как ограбить уехавших за границу: во-первых, «стимулировать денежные переводы на Украину», во-вторых, «важным шагом является разработка и реализация среди мигрантов финансово-банковских инструментов, средства от продажи которых будут направлены на развитие инфраструктуры Украины».

Пётр Порошенко пообещал жёстко пресекать хищения государственных средств в Минобороны страны. Об этом сообщает «Украинская правда». «Никому не позволю воровать в армии. Тем, кто будет воровать в армии, руки поотрубаю. Вот позиция президента», — заявил Порошенко. 

На Украине ожидают новую масштабную кибератаку. Служба безопасности Украины предупредила о подготовке волны масштабной кибератаки на госструктуры и частные компании. Как сообщается на сайте СБУ, объектом могут стать крупные государственные и частные компании.

Последние новости с Украины в эфире радиостанции «Вести ФМ» обсуждают политолог Ростислав Ищенко и ведущая эфира Ольга Бадьева, на связи со студией «Вестей ФМ» киевский корреспондент Владимир Синельников.

БАДЬЕВА: Венгрия, которая очень недовольна этим законопроектом и как раз его активно критикует, очень много высказывалась венгерская сторона на этот счёт. Там ведь проходит акция (13 октября планируется) «Самоопределение для Закарпатья». МИД Украины в свою очередь очень недоволен этой акцией, он уже выразил протест Венгрии, потребовал запретить проведение этой акции. Ростислав, это ответ своеобразный такой на этот законопроект или нет?

ИЩЕНКО: Ну, безусловно, ответ. Раньше Венгрия подобных акций не проводила, и, в общем-то, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы представить себе реакцию Киева на подобного рода действия. Тем более что так реагировала бы, по большому счёту, любая страна, любое государство. Понятно, что венгры, так сказать, демонстрируют Украине, что они этот вопрос просто так не оставят и что они будут действовать не только в рамках европейских структур, но и самостоятельно. Ну, то есть в данной ситуации очевидно, что Будапешт будет давить по нарастающей, тем более что, действительно, у Венгрии позиции в Закарпатье достаточно прочные, в отличие от Украины, и Закарпатская область давно мечтает оказаться в составе Венгрии. Поэтому это, в общем, достаточно серьёзный такой сигнал и звоночек для Киева.

Новости партнеров

БАДЬЕВА: Ну, а Венгрия-то, собственно говоря, сильные там позиции – хорошо – в Закарпатье. Но, Владимир, у вас есть данные, сколько венгероговорящих граждан на территории там Закарпатья или вообще Украины?

СИНЕЛЬНИКОВ: Этнических венгров на территории Закарпатья более 150 тысяч. Если учесть, что Закарпатская область… вообще, тут надо отметить один важный момент, который обходят молчанием, но, тем не менее, он есть. Официальное, международнопризнанное название Закарпатской области – это Подкарпатская Русь. Так вот в Подкарпатской Руси этнических венгров более 150 тысяч, это более 12% населения, там всего живёт 1 млн 260 тысяч человек. И это самое большое национальное меньшинство в Закарпатье, потому что кроме них там ещё живут румыны (более 30 тысяч человек), примерно столько же русских, ещё что-то около 6 тысяч словаков, около 4 тысяч немцев и далее по нисходящей. Во-первых, венгры там проживают компактно, они живут вдоль границы с Румынией. Их неофициальной столицей считается районный центр Берегово, и, как говорят те, кто там бывал… я там не бывал, говорить не буду, но кто бывал, говорят, что в принципе там украинского языка в венгерских районах вообще нет. Всё по-венгерски – вывески, висят венгерские флаги, венгерские школы…

ИЩЕНКО: Там, Владимир, не только в венгерских районах, там формально и в украинских районах нет украинского языка, потому что местное население считает себя русинами.

СИНЕЛЬНИКОВ: Совершенно верно. Но это отдельная тема, о которой, кстати, надо поговорить, потому что это очень интересная тема – о том, как русины стали украинцами.

БАДЬЕВА: И как они стали украинцами?

СИНЕЛЬНИКОВ: Вы хотите поговорить обо всём?

ИЩЕНКО: По воле Киева.

БАДЬЕВА: Но если мы в час уложимся, давайте попробуем.

Новости партнеров

ИЩЕНКО: Нет, дело в том, что там точно так же, как раньше и в Галиции жили… Народ назывался русины, потом стали называть себя украинцами там, или галичанами. А в Закарпатье это название осталось, они называют себя русинами. Они считают себя, в общем-то, ну, фактически русскими, только немножко такими западными русскими. Вот. Они никогда не идентифицировали себя с Украиной, и, кстати, почему я действительно считаю это важным, тяга Закарпатья сейчас в Венгрию она, в общем-то определяется положением русинов, которые осуществляют там абсолютное большинство населения. Они не рассматривают Украину как своё государство, но в то же время между ними и Россией лежит огромный массив украинских земель, в частности та же самая Галиция. Поэтому они считают, что уйти с Украины им ближе всего в Венгрию. Вот, собственно, поэтому. Не только там венгров очень много, но и потому что там местное население, формально считающееся Киевом украинским, больше симпатизирует Венгрии, чем Украине…

 

radiovesti.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...