ГлавноеСобытияВласти заявили об отсутствии второго стрелка во время бойни в Лас-Вегасе

Власти заявили об отсутствии второго стрелка во время бойни в Лас-Вегасе

Опубликовано

АВТОР: None

Власти практически убеждены, что у американца Стивена Пэддока, устроившего стрельбу в Лас-Вегасе (штат Невада), не было соучастника. Об этом сообщил в понедельник шериф Лас-Вегаса Джозеф Ломбардо на пресс-конференции, которую транслировал телеканал CNN.

«Мы не обнаружили ни единого свидетельства существования второго стрелка. Мы проверили обстоятельства по меньшей мере 200 передвижений Пэддока по Лас-Вегасу до трагедии. Его ни разу не видели с кем-нибудь еще», — заявил шериф.

Новости партнеров

Он подтвердил, что Пэддок «принимал медикаменты». «Однако мы пока не готовы обсуждать эту тему», — сказал Ломбардо.

Он подтвердил, что брат виновника трагедии помогает полицейским составить психологический портрет его родственника с тем, чтобы следователи могли понять мотивы его действий. «Да, брат Пэддока находится в городе [Лас-Вегасе] и взаимодействует с властями», — уточнил полицейский.

Мотивы действий стрелка по-прежнему не установлены. «Это остается нашей главной задачей. Головоломка пока не собрана», — признал шериф.

Ломбардо также сообщил, что Пэддок стрелял по бакам с горючим около гостиницы Mandalay Bay с целью отвлечь внимание и скрыться бегством. «Мы знаем, что он пытался попасть в резервуары с горючим и что у него в номере было снаряжение для личной защиты. Мы также знаем, что в его запаркованной внизу машине находилась взрывчатка», — заявил шериф.

По его оценке, Пэддок метил в горючее, чтобы оно взорвалось и отвлекло внимание от него самого. «Я полагаю, что действия подозреваемого могли заставить службы спасения переключить внимание на другое место и позволить Пэддоку покинуть отель [беспрепятственно]. Мы не знаем, собирался ли он причинить вред кому-то еще после того, как сбежит из Mandalay Bay», — пояснил шериф.

Он информировал, что злоумышленник ранил охранника гостиницы до того, как открыть огонь по зрителям музыкального фестиваля в Лас-Вегасе. Этот охранник проверял, кто оставил открытой дверь на пожарный выход и лестницу на 32-м этаже. Ломбардо также не назвал причину, заставившую стрелка прекратить огонь через 9 минут после ее начала.

Ему задали вопрос о записке, которая была обнаружена в номере отеля, откуда стрелял Пэддок, и которая могла содержать зашифрованную инструкцию. «Мы не обнаруживали в гостиничном номере [Пэддока] записки, о которой вы говорите. Мы нашли документ с числами и не знаем, что они означают, [но] скоро мы это сообразим», — обещал Ломбардо. «Мы предполагаем еще неделю продолжать следственные мероприятия на месте проведения концерта и в номере [стрелка] в гостинице Mandalay Bay», — добавил он, информировав, что следующая пресс-конференция запланирована на пятницу, 13 октября.

Новости партнеров

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...