ДР Путина

Опубликовано

Несмотря на то, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что свой день рожденья Владимир Путин отметит буднично, на рабочем месте, очевидно, что незамеченным полуюбилей не останется.

В день рождения обычно подводятся итоги, однако это не тот случай: Путин на пенсию явно не собирается. Чему многие из нас, и я в том числе, рады. Но о промежуточных итогах поговорить сегодня можно.

Новости партнеров

Один из них — недавний визит саудовского короля Салмана. Который, безусловно, свидетельствует о том, что Россия благодаря военному вмешательству в сирийское урегулирование прочно закрепилась на Ближнем Востоке, а значит, вернула себе статус глобального игрока.

Начало тесного взаимодействия Москвы и Эр-Рияда — это не только подписание многомиллиардных сделок и планов сотрудничества в разных отраслях, вплоть до освоения космоса. Я вижу здесь грамотную дипломатию, которая, пожалуй, не уступает искусству ведения боевых действий.

На Ближнем Востоке несколько центров силы, основные — Турция, Иран, Саудовская Аравия и Израиль. Причем, отношения между ними весьма и весьма непростые. В отличие от США, то и дело объявляющих Ирану санкции и устраивающих Турции госперевороты, России удается разговаривать со всеми, сохраняя баланс сил и добиваясь взаимоприемлемых компромиссов.

Саудовская Аравия была последней страной, с которой удалось наладить отношения. Теперь мы не на стороне Ирана, Турции или Израиля — мы между всеми, над схваткой. Россия превратилась в неподкупного геополитического арбитра, который опирается не на собственные интересы, а на международное право. Что постепенно становится заметно и очень ценится всеми участниками ближневосточного клубка.

Визит короля Салмана — это окончательное признание Владимира Путина честным и сильным лидером, которому можно доверять. Инвестиции, торговля, сотрудничество — дополнительный, но весьма приятный бонус. Хотя именно на нем по привычке акцентируется внимание.

Разумеется, к заслугам нашего именинника я бы причислил «крымскую весну» и вообще Украину, в войну с которой его так и не удалось втянуть. Как мне кажется, теперь уже не удастся — Запад на нескольких примерах смог понять, как воюет современная российская армия: быстро, точно и весьма эффективно.

Сегодня видно, что расчет оказался верным: Украина полностью деградировала, и только оптимисты усматривают в этом полуживом трупе признаки государственности. На самом деле, никакого государства нет, есть территория с разбегающимся в разные стороны населением, заботу о которой удалось повесить на ее западных друзей. Теперь не мы, а они оплачивают банкеты местных воров в законе — депутатов, министров, региональных баронов.

Новости партнеров

Если вдруг отчаянные головы в Киеве все же решатся на провокацию, на которую мы будем вынуждены отвечать, все произойдет, скорее всего, даже быстрее, чем в Грузии — инфраструктура (мосты, дороги, аэродромы), военные склады, склады ГСМ и командные пункты будут разрушены в считанные дни или даже часы. После того как у необандеровцев будет с мясом вырвано жало, война сразу же закончится. Никакой оккупации — Украина будет превращена в большую Грузию. Никому не нужную и бедную страну без каких бы то ни было перспектив восстановиться.

Но, как обычно, оппоненты нам расскажут, что внутренняя политика, в отличие от внешней, не находится в центре внимания именинника. И, наверное, приведут массу душещипательных примеров из жизни нищих и бездомных.

Я не буду приводить контрдоводы, чтобы не превращать дискуссию в очередную интернет-свару, ни в одной из которых оппоненты не переубедили друг друга. Напомню лишь вот о чем: россияне за всю историю державы не жили так хорошо, как сегодня. Ни при царях, ни при Сталине, ни при Брежневе, ни, уж тем более, при Горбачеве или Ельцине.

Попробуйте опровергнуть этот тезис с цифрами в руках.

pavel-shipilin.livejournal.com





Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира Ленина в истории нашей страны считают «положительной» или «скорее положительной»...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех спецслужб мира и построивший самый популярный мессенджер. Ни дать ни...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Битва за Часов Яр: Сырский сделал мерзкое заявление

С Артемовского участка фронта поступает информация о существенном ухудшении ситуации для укровермахта На Донецком направлении...

Битва за Часов Яр. Наши штурмуют многоэтажки «Канала», в ход пошли «Краснополи»

Самостийные эксперты жалуются, что «большевистская артиллерия и дроны царят на земле и в небе» В...