ГлавноеПодробностиРамазан Абдулатипов дождался отставки

Рамазан Абдулатипов дождался отставки

Опубликовано

Врио главы Дагестана стал глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев

Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Рамазана Абдулатипова. Он ждал подписания указа о своей отставке шесть дней, сообщив об уходе с поста раньше официального подтверждения. Врио главы стал руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев. Президент ему сказал, что дальнейшие перспективы на посту главы Дагестана будут зависеть от его работы. По мнению эксперта, впервые назначив в Дагестан человека из Москвы, к тому же силовика, «Кремль хочет решить сразу две проблемы региона: разрушить клановую систему управления и навести порядок».

Рамазан Абдулатипов объявил о своем уходе с поста главы Дагестана 27 сентября. Однако официального сообщения Кремля о его отставке не последовало. «Есть люди в Москве, которые на ходу бреют зайцев. От них страдали в 1990-е годы. И плохо, что они порой навязывают президенту не очень популярные решения. Но решение президента для нас закон, потому что президент не принял бы такое решение без воли Всевышнего. А сопротивляться этой воле нам не положено как людям, которые соблюдают свою веру»,— сказал Абдулатипов 28 сентября депутатам Народного собрания республики. 29 сентября он попросил жителей республики «сплотиться вокруг» президента.

Новости партнеров

Рамазан Абдулатипов занял пост главы Дагестана в 2013 году, когда президент досрочно отправил в отставку Магомедсалама Магомедова. Тогда в администрации президента объясняли, что бывший глава Миннаца (занимал этот пост в конце 1990-х) выбран «как компромиссная фигура, поскольку он до сих пор не участвовал в местной политике и не представляет ни один из противоборствующих кланов». Абдулатипов не пользовался авторитетом в Дагестане, да и команды своей не имел — ему пришлось довольствоваться кадрами предшественников. Правда, в последние годы ему вменяли в вину преимущественное продвижение во всех сферах его земляков — выходцев из Тляратинского района республики.

В 1997–1998 годах он занимал должность заместителя главы правительства при Викторе Черномырдине, также был вице-премьером в правительстве Сергея Кириенко в 1998 году, однако ушел в отставку за два с половиной месяца до увольнения всего кабинета. Летом 1999 года недолго был министром без портфеля. С 2005 по 2009 год работал послом РФ в Таджикистане.

Врио главы республики президент назначил главу фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева, который не фигурировал числе возможных кандидатов на этот пост. «Мне бы очень хотелось, чтобы республику возглавил человек с опытом федеральной работы, политик федерального уровня»,— заявил Владимир Путин на встрече с Васильевым. Исполнять обязанности руководителя республики он «попросил» единоросса до сентября 2018 года, подчеркнув, что «дальше многое будет зависеть» от самого Васильева и «от того, что произойдет за этот почти год». «В конечном итоге решать должны представители народа Дагестана, а Дагестан — это многонациональная республика, в лице депутатов госсовета Дагестана»,— заключил президент. Напомним, в северокавказских республиках (кроме Чечни) глав субъектов выбирают парламенты из числа представленных президентом кандидатур.

Владимир Васильев — выходец из силовых структур: в 1997 году он занял пост замминистра внутренних дел, покинул его в 1999 году, став заместителем главы Совбеза РФ, в 2001 вернулся на пост замминистра МВД и работал в этом качестве до 2003 года. Во время террористического акта в театральном центре на Дубровке «Норд-Ост» в 2002 году Владимир Васильев был заместителем руководителя штаба по освобождению заложников. Он заявлял в прессе о начале штурма и количестве убитых террористов.

Васильев работал в правительстве, когда его возглавляли Виктор Черномырдин, Михаил Касьянов, и нынешний куратор внутриполитического блока АП Сергей Кириенко. В 2003 году Владимир Васильев стал депутатом Госдумы. Фракцию единороссов он возглавил после того, как глава фракции Андрей Воробьев возглавил Московскую область. До этого в Думе двух созывов Васильев возглавлял комитет по безопасности, а в 2012 году возглавил комиссию по контролю за доходами депутатов. Под руководством бывшего замминистра внутренних дел она рекомендовала Думе лишить мандата справоросса Геннадия Гудкова и проверяла на участие в бизнесе других депутатов, в том числе от «Единой России».

По мнению специализирующегося на исследовании проблем Кавказа сотрудника Центра Карнеги Алексея Малашенко, при выборе кандидата на пост главы Дагестана для Кремля были важно то, что Васильев по национальному признаку не связан ни с одним местным кланом, поэтому ему легко будет выдерживать дистанцию от конкурирующих за влияние местных групп. «Думаю, в Москве просто устали от межклановых разборок в республике и решили дистанцировать местные элиты от главной должности»,— считает Малашенко. Кроме того, по мнению эксперта, важно то, что Васильев — силовик, что в условиях Дагестана, где вооруженное подполье еще довольно активно, имеет серьезное значение. «Таким образом, впервые назначив на Дагестан человека со стороны, а точнее из Москвы, притом силовика, Кремль хочет решить сразу две проблемы этого региона — разрушить клановую систему управления и навести порядок»,— отметил эксперт.

По словам Малашенко, назначение Владимира Васильева — это и сигнал главе Чечни Рамзану Кадырову. «Рамазан Абдулатипов хоть и был старше, но на Рамзана Кадырова, обладающего исключительными отношениями с президентом Путиным, смотрел снизу вверх. А Владимир Васильев — это другой человек, и уровень его связей с Кремлем такой, что у него будет возможность вести себя независимо»,— заключил эксперт.

Новости партнеров

Первый зампред фракции «Единой России» Виктор Пинский отказался делать предположения, кто возглавит думских единороссов. Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил ТАСС, что кандидатов на пост главы фракции партия обсудит с президентом и премьером, лидером партии Дмитрием Медведевым.

Напомним, что на прошлой неделе президент назначил врио глав четырех регионов — Самарской, Нижегородской областей, Красноярского края и Ненецкого автономного округа. Серия отставок губернаторов должна закончиться 10 октября.

Андрей Перцев, Екатерина Гробман, Муса Мурадов

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...