ГлавноеАналитика«Говорящая голова» Авакова предсказала Порошенко судьбу Януковича

«Говорящая голова» Авакова предсказала Порошенко судьбу Януковича

Опубликовано

В разных сегментах политического поля дают о себе знать враги Порошенко, и глава МВД Арсен Аваков с его силовым ресурсом определяется, с кем быть. Так эксперты оценивают громкое заявление, сделанное советником Авакова Антоном Геращенко. Попытка президента Украины взять под контроль силовиков – «опасный прецедент», предупредил Геращенко. Правдоподобна ли версия о готовности Авакова к перевороту?

Член коллегии МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил о конфликте между президентом Украины Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым. Геращенко, напомним, помощник Авакова. По словам парламентария, конфликт длится еще с 2014 года. Порошенко «хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках», заявил Геращенко в эфире телеканала ICTV. «Это очень опасный прецедент», – подчеркнул парламентарий. Геращенко напомнил, что контроль над всеми силовыми структурами уже был у президента Виктора Януковича и «вы помните, к чему это привело».

Новости партнеров

О трениях между Порошенко и Аваковым говорит не только помощник главы МВД. В начале августа источник ДНР в украинской Нацгвардии (подчиняющейся МВД Украины) заявил об обострении этого конфликта. Источник утверждал: в случае своей отставки Аваков готов «дать указания командирам всех уровней в кратчайшие сроки по его личной команде выдвинуться в Киев для совершения государственного переворота».

Списать эти заявления на частное мнение Геращенко или на «вброс от сепаратистов» не удастся. О том, что команда Авакова готовит силовой захват власти в стране, заявлял в конце июня и депутат Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко. Он сказал: «Не секрет, что без визы Авакова правительство решение не принимает».

«Полукриминальная группировка» и ее «смотрящий»

Аваков «является «смотрящим» над министрами, которые работают от «Народного фронта», партии экс-премьера Арсения Яценюка, утверждает Лещенко. Депутат от «Блока Порошенко» заявил: вокруг Авакова сформировалась «полукриминальная группировка». Среди ее представителей – советники министра Антон Геращенко и Зорян Шкиряк, экс-глава МЧС.

«Министерство обороны и СБУ – президентские, а МВД и МЧС – это структуры руководства «Народного фронта». Между ними есть серьезные противоречия», – пояснил директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Осенью прошлого года генпрокуратура Украины завела дело в отношении Авакова, тогда СМИ заподозрили его в связях с организаторами «третьего майдана», а именно – с руководством так называемого гражданского корпуса «Азов». Перед этим в украинских СМИ появилась информация, что Аваков будет уволен с занимаемой должности, а его место займет секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Впрочем, и сам бывший и. о. президента Турчинов – выдвиженец «Народного фронта».

Новости партнеров

Притчей во языцех стало противостояние Авакова и Михаила Саакашвили в бытность последнего одесским губернатором. «Но теперь полиция и Национальная гвардия Арсена Авакова позволили Саакашвили попасть на территорию Украины, что ударило по позициям президента», – констатировал в комментарии RT источник в «Блоке Порошенко».

Наблюдатели обращают внимание на поведение выдвиженцев «Народного фронта» после катастрофического пожара на складе боеприпасов близ Винницы. Так, Турчинов заявил: «Мы продемонстрировали, что не способны защитить наши стратегические арсеналы. И поэтому встает вопрос о качестве защиты нашей страны». Секретарь СНБО призвал уволить начальника Генштаба Виктора Муженко. Антон Геращенко назвал инцидент близ Винницы «военной катастрофой» и заявил: если глава Порошенко продолжит делать вид, что «ничего не происходит», это будет преступлением против безопасности Украины.

Глава МВД задействовал «говорящую голову»

Всем было известно, что между Аваковым и Порошенко есть противоречия, однако это особенно не афишировалось, отметил директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Сейчас же Геращенко, который является говорящей головой Авакова, переводит это в публичную плоскость, что может отражать какую-то новую фазу в их противостоянии. Я думаю, что эта новая фаза связана с предстоящими выборами, ведь буквально через несколько месяцев мы вступаем в период президентской избирательной кампании», – предположил собеседник.

Сейчас, хотя и в неявной форме, идет процесс консолидации противников президента, указал Погребинский.

«В разных фрагментах политического поля дают о себе знать враги Порошенко. С одной стороны это бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, с другой стороны – экс-премьер Юлия Тимошенко, с третьей – мэр Львова Андрей Садовый, с четвертой – олигарх Игорь Коломойский. Они пока еще не выступают в роли объединенной оппозиции, каждый играет в свою игру, но, тем не менее, количество и качество врагов становится более внятным и рафинированным», – подчеркнул эксперт.

«На этом фоне Авакову, который контролирует огромный силовой ресурс, надо выбирать, как себя вести. Если Порошенко остается, то надо оставаться с ним. Но сейчас, я думаю, у него возникли сомнения в том, что Порошенко сможет второй срок выиграть. И он заявляет о том, что он может уйти в оппозицию», – отметил Погребинский. По его словам, это может означать и некий шантаж Порошенко, попытку уже сейчас что-то выторговать.

Новости партнеров

«Может быть, в контексте конфликта, связанного с главой генштаба Виктором Муженко, которого хочет выдавить из минобороны команда Авакова, Турчинова и Яценюка. Возможно, еще какие-то поводы есть скрытые и неявные», – объяснил собеседник, добавив, что Аваков так дает понять, что может перейти на сторону врагов Порошенко, подталкивая его к уступкам.

Команда Авакова может победить лишь силовым путем

«С точки зрения электоральной поддержки команда Авакова – ничто. У них нет никакой электоральной поддержки. И победить в результате выборов у них никаких шансов», – отметил Погребинский. «Но с точки зрения контроля над силовым ресурсом они – серьезная сила, которая может составить угрозу Порошенко, которого не любят ни в одном из секторов властной пирамиды, в том числе и силовом», – рассказал политолог.

По его словам, именно поэтому Порошенко пытается удержать Муженко и прочих армейских руководителей, хотя они и не отличаются особой компетентностью.

Однако боевая составляющая все равно находится под контролем у Авакова, это МВД и в большей мере добровольческие батальоны – «Азов» и прочие, с которыми он постоянно работает, объяснил Погребинский. «Поэтому, я считаю, что единственная реальная угроза для Порошенко сегодня со стороны Авакова и его людей», – подчеркнул он. И состоит она, по его словам, прежде всего в том, что Аваков поддержит врагов президента и его ведомство, начнет, к примеру, бойкотировать указания Порошенко по принципу «итальянской забастовки».

«Конечно, нельзя исключать и какой-то переворот. Но я считаю, что он очень маловероятен. Его же на Западе кто-то должен легитимировать, я не думаю, что они захотят это сделать», – резюмировал эксперт. Василий Стоякин также полагает, переход войны ведомств в «горячую» фазу вряд ли возможен. Но отметим: то, что о противостоянии одного из главных силовиков и главы государства заговорили в открытую, – крайне тревожный сигнал для киевской власти.

vz.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...

Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия...