ГлавноеПодробностиСуд отправил гендиректора "ВИМ-Авиа" под домашний арест

Суд отправил гендиректора «ВИМ-Авиа» под домашний арест

Опубликовано

АВТОР: None

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до 25 ноября генерального директора компании «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева, обвиняемого в мошенничестве со средствами авиакомпании.

«Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Кочнева меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 25 ноября», — огласила решение судья Елена Ленская.

Новости партнеров

Судья также отметила, что находясь под домашним арестом, Кочнев может посещать медучреждения для оказания квалифицированной помощи, предварительно уведомив органы следствия. В остальном суд наложил на Кочнева стандартные ограничения — не покидать место проживания, не общаться со СМИ, не пользоваться интернетом и не отправлять почту. Также суд не разрешил ему прогулки.

В пятницу под домашний арест до той же даты судом отправлена и главный бухгалтер авиакомпании Екатерина Пантелеева. Она не возражала против данной меры пресечения. Обвиняемая будет находиться под домашним арестом в своей московской квартире. Ей запрещены контакты с другими фигурантами дела.

Руководство авиакомпании осуществляло вывод активов компании с целью последующего их хищения, также следствием установлено, что, не имея возможности производить услуги по перевозке пассажиров, компания продолжала продавать билеты, уточнил следователь в суде. На данный момент установлены и задержаны «не все возможные соучастники преступления», добавил он.

Источник, близкий к следствию, рассказал, что следствие обвиняет Кочнева и Пантелееву в продаже билетов на рейсы, вопреки объективной невозможности компанией выполнить свои обязательства. «Кочнев и иные лица заранее знали о плохом положении дел в авиакомпании, но не приняли мер к прекращению продажи билетов, а полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению», — рассказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, в качестве свидетеля по данному делу был допрошен глава Росавиации Александр Нерадько.

Дело в отношении фигурантов было возбуждено 25 сентября по признакам ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Максимальное наказание по данной статье — 10 лет колонии.

Следователь в суде рассказал, что владельцы авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись ровно в день возбуждения уголовного дела. Их местонахождение устанавливается. Они будут объявлены в розыск в рамках уголовного дела о мошенничестве, ранее сообщали правоохранительных органах. По данным Следственного комитета, «Рашид и Светлана Мурсекаевы поспешно покинули страну, по имеющейся у следствия информации, они находятся за границей».

Новости партнеров

Позиции сторон

Следователь просил заключить Кочнева и Пантелееву под домашний арест и наложить стандартные ограничения. «Кочнев осуществлял управление компанией и принимал все значимые решения», — сказал следователь, мотивируя ходатайство. По его словам, Кочнев и Пантелеева «в силу должностного положения могут оказать давление на других фигурантов дела».

Прокурор позицию следствия в суде поддержал. «Материалы следствия в своей совокупности позволяют считать позицию следствия обоснованной», — заявил прокурор.

Кочнев в свою очередь просил отпустить его под подписку о невыезде для ликвидации возникших в авиакомпании трудностей. Он добавил, что в случае избрания ему домашнего ареста в качестве меры пресечения, просит разрешить двухчасовые прогулки и посещение врачей. Старший партнер в коллегии адвокатов «Юков и партнеры», адвокат Кочнева Михаил Воронин поддержал заявление своего подзащитного. Он также добавил, что «задержание (Кочнева)было проведено с нарушениями и оно незаконно».

Нелетная авиакомпания

25 сентября авиакомпания «ВИМ-Авиа» заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах. По данным Росавиации, общая задолженность «ВИМ-Авиа» составляет около 7 млрд рублей.

Накануне правительство выделило Росавиации 98 млн рублей на обслуживание воздушных судов «ВИМ-Авиа», в том числе на оплату горючего и услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, средства будут выделены из Резервного фонда. При этом общая задолженность авиакомпании «ВИМ-Авиа» за работы, услуги, топливо, аэропортовое и наземное обеспечение полетов составляет около 1,3 млрд рублей.

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...