ГлавноеПодробностиПостпред Сирии при ООН: США не дают сирийским войскам освободить Дейр-эз-Зор

Постпред Сирии при ООН: США не дают сирийским войскам освободить Дейр-эз-Зор

Опубликовано

АВТОР: None

Коалиция во главе США и поддерживаемые ею вооруженные формирования приостановили операцию по освобождению Ракки от террористов и перебросили силы в Дейр-эз-Зор, чтобы не дать сирийским войскам взять город под свой контроль. Об этом заявил в среду постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари на заседании Совета Безопасности.

Он также утверждал, что год назад американская авиация оказала огневую поддержку боевикам запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ), нанеся удар по стратегической высоте в Дейр-эз-Зоре, которую занимали сирийские войска. В результате осада города террористами продолжилась еще год, констатировал дипломат, добавив, что «ситуация повторилась 21 сентября этого года».

Новости партнеров

«Сирийское и российское министерства обороны объявили, что Дейр-эз-Зор будет освобожден от ИГ в течение одной недели, наша армия стояла у окраин Дейр-эз-Зора. Мы ликвидировали 850 членов ИГ в Дейр-эз-Зоре, террористы отступили, и сирийская армия вернула контроль над городом и прилегающими районами. Представьте себе, дамы и господа, что произошло дальше, — продолжил Джаафари. — Возглавляемая США международная коалиция прекратила операции в Ракке — оплоте ИГ, и направила так называемую Свободную сирийскую армию на Дейр-эз-Зор, который в тот момент уже освобождали наши войска».

По его словам, «американцы соревнуются с сирийской армией за освобождение Дейр-эз-Зора вместо того, чтобы сражаться с ИГ в Ракке». Кроме того, сирийский постпред утверждал, что полученные от России снимки с воздуха «изобличают то, как американские силы и формирования ИГ сдают друг другу позиции без боя».

Постпред РФ Василий Небензя на состоявшемся в среду заседании Совбеза ООН заострил внимание на попытках помешать «преследованию и разгрому боевиков» за пределами Дейр-эз-Зора. По его словам, это «идет вразрез с официально заявляемой целью полного уничтожения игиловской заразы на сирийской земле».

Он призвал партнеров «не заигрывать с террористами» и не давать им возможность «поднять голову». «Только посредством честного сотрудничества без скрытой повестки дня мы сможем ликвидировать террористические очаги», — подчеркнул он.

Противоправные действия коалиции

Дипломат также вернулся к вопросу о правомочности действий США и их союзников на сирийской территории. «Кто позволил силам коалиции проникнуть в мою страну, что они делают на нашей сирийской земле? Как это можно оправдать?», — возмутился Джаафари, обвинив Вашингтон в нарушении суверенитета Сирии и грубом попрании международного права. Он обратил внимание на опубликованные организацией WikiLeaks секретные документы, согласно которым США с 2006 года искали возможности для свержения правительства сирийского президента Башара Асада.

Как заявил Джаафари, поведение американцев и их европейских союзников в Сирии «противоречит всем резолюциям» Совета Безопасности, касающимся Сирии и борьбы с терроризмом. «Власти США должны осознать, что мы — суверенное государство, точно такое же, как и они. Мы не желаем воевать с Соединенными Штатами, но мы хотим, чтобы они изменили свою ошибочную политику по отношению к моей стране», — указал сирийский постпред. Он также призвал создать условия для возвращения сирийских беженцев на родину, сняв односторонние санкции с Дамаска.

Новости партнеров

Битва за Дейр-эз-Зор

Блокада Дейр-эз-Зора, взятого в окружение бандами ИГ в 2014 году, была прорвана 5 сентября. Это позволило сирийским войскам начать операцию в долине реки Евфрат (Вади-Фурат) вплоть до границы с Ираком. Освобождение восточного региона, где сосредоточены нефтяные и газовые месторождения, будет иметь большое значение для сирийской экономики и возобновления торговли с Ираком.

Как сообщил в среду специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, район Дейр-эз-Зора фактически превратился в арену противостояния между проправительственными войсками и отрядами так называемых Сирийских демократических сил, поддерживаемых американской коалицией.

По его словам, в то время как сирийское правительство и его союзники пересекли реку Евфрат с восточной стороны, отряды СДС наступают на ИГ на восточном берегу Евфрата. «Правительство и его союзники, согласно поступающим сообщениям, активизировали авиаудары по позициям СДС», — утверждал де Мистура.

В свою очередь глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступивший в среду в неправительственной организации «Азиатское общество» в Нью-Йорке, высказал мнение, что приоритеты США в Сирии изменились, и теперь Вашингтон «важнее не дать сирийскому правительству взять под контроль границу с Ираком, чем победить ИГ».

tass.ru





Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...