ГлавноеАналитикаСреди украинской элиты прорезался голос разума

Среди украинской элиты прорезался голос разума

Опубликовано

Жителям Украины нужно договариваться, чтобы прийти к миру в Донбассе, заявил главный военный прокурор незалежной Анатолий Матиос. Он сравнил происходящее на Украине с гражданской войной в Испании в 30-х, что вызовет еще большее возмущение у «защитников Украины от русской агрессии». Являются ли слова Матиоса симптомом предстоящих изменений в поведении украинской элиты – или же гласом вопиющего в пустыне?

Главным военным прокурором Украины Анатолий Матиос работает уже три года и бывает довольно резок в своих высказываниях. Но то, что он сказал в эфире телеканала «Прямой», прямо противоречит принятой у украинской элиты точке зрения. В ходе беседы с телеведущим Евгением Киселевым Матиос заявил, что для прекращения войны в Донбассе украинцам придется договариваться между собой:

Новости партнеров

«Только украинцы должны прийти к согласию, как в случае любой классической войны. Любая война не заканчивается победой, она заканчивается убитыми и ранеными. Соответственно, придется договариваться. Как бы мне кто-то не припомнил на следующий день после эфира, но я считаю, что без реального понимания разными частями украинского общества того, что придется повторить не в части анализа и понимания гражданской войны в Испании, но придется повторить испанский опыт».

Прокурор объяснил, что имеет в виду установленный в Испании памятник жертвам гражданской войны – «самый высокий крест в мире, где написано: «Они любили Испанию». Киселев пытался сбить Матиоса, рассказав, что это всего лишь легенда – «этот памятник в Долине Павших – это памятник сторонникам Франко, павшим в гражданской войне, а не тем и другим. Этот памятник возведен рабским трудом пленных республиканцев, которые там же где-то похоронены в братских могилах». Но Матиос продолжил свою мысль, сказав, что каждый украинец любит Украину по-своему:

«Западный украинец – с иезуитством, Центральная Украина – чтобы ничего не случилось, Восточная Украина – она прямая, иногда до примитивизма, но они все украинцы», – заявил Матиос:

«Вопрос не в буквальном наследовании Франко, вопрос в понимании, что нужно объединить нации. Кто это может сделать? Только элиты».

Но нынешние украинские элиты не могут договориться друг с другом, заключил Матиос.

Казалось бы, что здесь странного? Ведь именно об этом вот уже три года заявляют в Москве. Но с точки зрения киевской власти, а Матиос – ее заметная часть, все не так. Нет никакой гражданской войны – есть «российская агрессия», пришлые и местные «террористы». Киев не только не считает донецких своими, он вообще не хочет с ними разговаривать. О каком примирении может идти речь, если «Донбасс захвачен Россией»? Украинская власть не собирается делать даже символические жесты в сторону примирения. Например, выполнять Минские соглашения и принять закон об амнистии для участников боевых действий. Так что слова Матиоса более чем необычны.

Зато вполне предсказуема реакция на них украинской общественности – точнее, ее меньшей, но агрессивной части. Да как он посмел, да «я всегда подозревала, что это украиноязычный ватник – предатель», да «такими темпами скоро Захарченко и Плотницкого сделают героями Украины», да «говорить о «гражданской войне» – это неэтично по отношению ко всем тем, кто погиб от российского оружия» (последнее высказывание еще мягкое по форме, потому что принадлежит представителю генштаба ВСУ по вопросам АТО Владиславу Волошину).

Новости партнеров

И все-таки – можно ли считать слова Матиоса симптомом перемен настроений в украинской «элите»? Может быть, она чуть поумнела, поняла, что хотя бы исходя из правил игры с Западом нужно изображать из себя миротворцев – ведь за песню «про российскую агрессию» скоро начнут бить даже в Берлине? Может, в Киеве готовы попытаться если не вылечить, то хотя бы признать факт раскола Украины и гражданской войны?

Увы, нет даже этого. И сам Матиос говорит об этом – указывая на то, что украинские элиты не способны не только объединить нацию, но и договориться между собой. Собственно говоря, эти «элиты» и довели страну до коллапса. Именно эта «элита» и является главным препятствием на пути урегулирования украинского кризиса – то есть гражданской войны, которая в Донбассе приняла форму горячей, а по всей остальной незалежной тлеет в холодной форме.

Киевская власть может не признавать факт раскола страны и гражданского противостояния. Может думать, что ей удастся силой вернуть Донбасс или же отдать его России и «зажить припеваючи» – но от этого расколотая Украина не склеится. И рано или поздно придется восстанавливать ее единство – самой по себе, как Украины, и как части русского мира.

vz.ru





На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в...

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового «Циркона» Руководство спецслужб Украины,...

Читайте также

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство,...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...