ГлавноеСобытияГенштаб ВСУ: На военном складе в Винницкой области взрываются танковые боеприпасы

Генштаб ВСУ: На военном складе в Винницкой области взрываются танковые боеприпасы

Опубликовано

АВТОР: None

Взрывы на складе в Калиновке Винницкой области зафиксированы исключительно на площадке танковых боеприпасов. Об этом сообщил руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник.

«У меня есть информация, что взрывы были как раз на площадке хранения танковых боеприпасов», — сказал он в эфире канала «112 Украина«. При этом Сеник опроверг сообщения о том, что в Калиновке якобы хранились химические вещества.

Новости партнеров

Также в Генштабе уточнили, что пожар на территории арсенала военной части в общей сложности охватил 10% складов.

«На складах вооружения Вооруженных сил Украины, расположенных в районе населенного пункта Калиновка Винницкой области, продолжаются мероприятия по локализации пожара. Площадь возгорания составляет около 10% от общей площади арсенала. На половине охваченных огнем хранилищ боеприпасы отсутствуют», — заявили в пресс-службе Генштаба.

Пресс-служба ГСЧС Украины сообщает, что «для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего привлечено 691 человек и 149 единиц техники, в том числе от ГСЧС — 195 человек личного состава и 49 единиц техники (в т.ч. самолет АН-32П), Национальной полиции — 270 человек личного состава и 60 единиц техники, Национальной гвардии Украины — 136 человек личного состава и 29 единиц техники, министерства обороны Украины — 30 человек личного состава и пять единиц техники, в том числе два пожарных танка, от ОАО «Укрзализныця». Кроме того, в районе происшествия задействованы 30 медиков и 10 карет скорой помощи. На месте работает мобильно-оперативная группа.

По последним данным, в Калиновском районе эвакуированы 28,3 тыс. человек, из которых эвакуируются собственным транспортом 20 тыс. человек. Кроме того, из Центральной районной больницы эвакуированы 180 больных. Размещение эвакуированного населения осуществляется в Винницкой районной больнице.

По данным ведомства, в зоне ЧП травмы средней тяжести получила одна женщина. Подразделениями ГСЧС ликвидировано возгорание четырех жилых домов, возникшее вследствие попадания фрагментов боеприпасов.

26 сентября около 22:00 мск в подразделения ГСЧС поступила информация о взрывах боеприпасов на военных складах министерства обороны, расположенных вблизи поселка Калиновка Винницкой области. На арсенале, площадь которого составляет около 60 га, хранится 188 тыс. т боеприпасов.

tass.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...