ГлавноеПодробностиВласти Москвы определили 210 стартовых площадок по реновации

Власти Москвы определили 210 стартовых площадок по реновации

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Москвы определили список стартовых площадок для строительства домов в рамках программы реновации жилищного фонда. Об этом во вторник сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума в городской мэрии.

«Сегодня утвержден перечень стартовых домов, это 210 площадок, расположенных таким образом, чтобы переселение осуществилось в непосредственной близости от домов, которые вошли в программу реновации», — сказал он.

Новости партнеров

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин на заседании президиума в городской мэрии добавил, что кварталы территорий для строительства нужно будет определить до 1 октября этого года.

«До 1 октября 2017 года департамент градостроительной политики и Москомархитектура должны определить перечень кварталов территорий, которые расположены на участке, предназначенные для корректирования и строительства в течение 2017 и 2019 гг. стартовых и многоквартирных домов», — добавил Левкин.

По его словами, перечень определили, теперь его надо утвердить для реализации программы. Также будет проводиться информирование жителей о том, где будут построены стартовые дома, все будет максимально прозрачно, добавил Левкин.

Первый график расселения по реновации

В середине сентября 2017 года столичный департамент строительства сообщал, что первый график расселения домов, которые попали в список реновации, будет готов к концу октября 2017 года. Об этом говорится в материалах департамента строительства Москвы.

Кроме того, по уточнениям главы департамента строительства Андрея Бочкарева, для первоочередного переселения жителей в Москве уже имеется 13 законченных объектов. Это жилые дома, которые были построены ранее по другим программам, не относящимся к утвержденной новой программе реновации, но они будут «переадаптированы» под нее. Еще порядка 25 объектов планируется к вводу в эксплуатацию до конца 2017 года.

О программе реновации

Новости партнеров

Президент РФ Владимир Путин подписал 1 июля 2017 года поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации», утвердив программу реновации жилищного фонда Москвы. По итогам голосования жителей в программу, утвержденную мэром 1 августа, вошло 5144 дома, большинство из которых пятиэтажные хрущевки. Это почти 70% имеющегося фонда такого типа в Москве.

Общая площадь домов, которые подлежат реновации, — порядка 16 млн кв. метров. В них проживает около 1 млн москвичей (350 тыс. квартир — прим. ред).

В первые три года Москва вложит в программу 300 млрд рублей. 8 августа мэр столицы Сергей Собянин утвердил Фонд реновации, который будет оперировать этими средствами и станет застройщиком.

Инвестиционные и девелоперские компании для строительства в рамках реновации привлекаться не будут, но не исключена их работа как подрядных организаций. Помимо бюджетных источников, фонд сможет привлекать средства дольщиков, среди которых могут быть и юридические лица.

tass.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...

Зачем Россия выводит миротворцев из Карабаха

Российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе (бывшей непризнанной республике) завершает свою работу, из региона...