ГлавноеПодробности"Он был на передовой..."

«Он был на передовой…»

Опубликовано

В Сирии погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов

В воскресенье Минобороны РФ официально подтвердило гибель первого высокопоставленного военного в Сирии. Как сообщили в военном ведомстве, 23 сентября после минометного обстрела в Дейр-эз-Зоре скончался генерал-лейтенант Валерий Асапов. В Сирии он прослужил меньше года. Он стал 38-м российским военнослужащим, погибшим с начала операции. В Минобороны отметили, что генерал посмертно представлен к высокой государственной награде.

В Сирии во время минометного обстрела Дейр-эз-Зора погиб первый российский офицер — генерал-лейтенант Валерий Асапов. По словам источника “Коммерсанта”, близкого к Минобороны РФ, это произошло 23 сентября: «Генерала буквально разорвало, от человека ничего не осталось, так как он был на передовой». Первой о гибели российского генерала сообщила радиостанция «Говорит Москва». Как рассказали радиостанции в штабе 5-й армии, генерал Асапов не выходил на связь с 16:00 субботы. Собеседник «Говорит Москва» отметил, что снаряд попал в командный пункт и вместе с генералом погибли два полковника.

Новости партнеров

Как сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны РФ, старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. Напомним, 5 сентября сирийской правительственной армии при поддержке российской авиации удалось деблокировать город Дейр-эз-Зор, который 28 месяцев находился в окружении боевиков «Исламского государства».

Освободив город, войска Башара Асада смогут продвинуться вдоль долины реки Евфрат и выйти на границу с Ираком. Но боевики «Исламского государства» продолжают оказывать активное сопротивление и ежедневно обстреливают кварталы Дейр-эз-Зора. Жертвой очередного обстрела и стал российский генерал.

В Минобороны сообщили, что Валерий Асапов посмертно представлен к высокой государственной награде, но не уточнили, о какой награде идет речь.

Генерал Асапов был заместителем командующего 5-й Краснознаменной армией Восточного военного округа. Он ранее был удостоен многих боевых наград, в числе которых орден Мужества, орден «За военные заслуги», орден «Ветеранский крест» II степени и медаль «За боевые заслуги». В январе 1995 года он был командирован в Чечню в должности начальника штаба батальона и звании майора и в Грозном получил тяжелое огнестрельное ранение в ногу. После окончания Военной академии имени Фрунзе полковник Асапов получил назначение на должность заместителя командира отдельного парашютно-десантного полка в составе миротворческих сил в Абхазии. После выпуска из Военной академии Генштаба он получил назначение на должность командира 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й армии Восточного военного округа, которая в течение года принимала участие сразу в трех международных учениях совместно с армиями Монголии и Индии, за что в 2013 году президент Владимир Путин вручил Валерию Асапову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Фамилия погибшего генерала неоднократно фигурировала в СМИ в связи с военными действиями в Донбассе. В марте 2016 года в главном управлении разведки Минобороны Украины заявляли, что кадровый офицер российской армии генерал-майор Валерий Асапов «участвует в военном конфликте на юго-востоке Украины».

20 сентября стало известно о том, что в Сирии погиб еще один военный из России. Владимир Тарасюк был участником военных действий в Чечне, имел награды за боевые заслуги. По словам его младшей сестры Ольги, выступавшей в эфире «Братской студии телевидения», 16 сентября около 10:30 по местному времени он возвращался на базу «с полковником и генералом», однако в итоге они попали в засаду к боевикам. «Он еще прожил 40 минут. Получил осколочное ранение в голову слева и просто истек кровью,— сообщила Ольга.— Боевики не давали садиться вертолету, чтобы забрать своих, и, к сожалению, так произошло».

kommersant.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...