ГлавноеСобытияГосдеп: Трамп в переговорах с Россией готов выстроить "сильную позицию" по Украине

Госдеп: Трамп в переговорах с Россией готов выстроить «сильную позицию» по Украине

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп в переговорах с Россией по урегулированию на Украине готов выстроить «сильную позицию». Об этом в интервью изданию «Зеркало недели«, рассказал спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер.

«Я думаю, что президент Трамп готов выстроить сильную позицию. Эта позиция базируется на трех факторах: поддержке существующих правил игры, поддержке общих принципов безопасности и защите национальных интересов США», — пояснил он.

Новости партнеров

По словам Волкера, эту позицию не следует рассматривать как антироссийскую. «Я бы не рассматривал это как нечто антироссийское. Разве что Россия сделает выбор в пользу того, чтобы стать антагонистом Соединенных Штатов», — подчеркнул дипломат. Он добавил, что Трамп «хочет того, о чем и заявлял, — достичь взаимопонимания с Россией».

Спецпредставитель Госдепа высоко оценил профессионализм помощника президента России Владислава Суркова, который выступает его партнером по переговорному процессу. «Он производит впечатление человека хорошо подготовленного технически и технологически», — констатировал Волкер. Американский дипломат признал, что Сурков также может регулярно напрямую контактировать с президентом России. «Да, в отличие от Суркова, у меня нет возможности постоянно напрямую общаться с президентом. Но учитывая то, как структурирована американская система власти, у меня позиция эквивалентная позиции Суркова», — заключил он.

Ранее Волкер сообщал, что очередные переговоры с Сурковым могут пройти в октябре текущего года. До этого они встречались 21 августа. Помощник президента РФ тогда выразил удовлетворение состоявшейся беседой, назвав ее «полезной и конструктивной». По его словам, он и его собеседник согласились, что «текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию».

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...