ГлавноеСобытияВ Госдуме предлагают вернуть полиции право штрафовать россиян за ночной шум

В Госдуме предлагают вернуть полиции право штрафовать россиян за ночной шум

Опубликовано

С инициативой вернуть полицейским право штрафовать граждан за шум ночью выступили депутаты Госдумы Евгений Марченко и Анатолий Тихомиров. По их словам, после реформы МВД полиция стала полностью федеральной структурой, поэтому теперь она не может пресекать установленные регионом административные правонарушения, к числу которых сегодня и относится шум в ночное время.

Чтобы наказать соседа дебошира, сейчас человек может лишь написать жалобу в региональную управу. Однако даже в этом случае доказать факт правонарушения крайне сложно.

Для реализации своей идеи парламентарии разработали поправки в статью 17 Жилищного кодекса России, которые установят ночной запрет на ремонтные работы, свист, пение и другие действия, сопровождающиеся звуками и нарушающие покой граждан. Если данные изменения будут одобрены, в Госдуме внесут изменения в Кодекс об административных правонарушениях, что позволит установить на федеральном уровне ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Новости партнеров

Депутаты предлагают установить первичный штраф в 500-1000 рублей, а для тех, кто будет привлекаться к ответственности повторно, максимальная сумма взысканий может достигнуть 30 тысяч рублей.

Адвокат Андрей Некрасов рассказал, что действующая процедура привлечения к ответственности за ночной шум очень долгая и запутанная.

«По старой памяти люди жалуются в полицию, потому что никто им ничего не объяснил. Полицейские, правда, приезжают на вызов, но составить протокол и утихомирить правонарушителя у них нет полномочий. Они пытаются объяснить гражданам, что закон изменён и у них теперь нет таких прав», — объяснил он.

В ноябре 2016 года сообщалось, что депутаты Московской областной Думы в первом чтении одобрили законопроект о тишине и покое граждан.

russian.rt.com





ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...