ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Киев провоцирует конфликт

Ростислав Ищенко: Киев провоцирует конфликт

Опубликовано

Сенат США предлагает выделить 500 миллионов долларов на поставки летального оружия на Украину. Будет ли принято это решение? Что может за ним последовать? В эфире радиостанции «Вести ФМ» своим мнением поделился политолог Ростислав Ищенко:

— В данном случае шло утверждение бюджета Соединенных Штатов. У них, насколько я помню, бюджетный год начинается в октябре месяце. Шло утверждение бюджета Соединенных Штатов, уже принятого Палатой представителей – сенатом. Сенат, утверждая бюджет, внес в него серьезные изменения. Это касается не только и не столько вообще Украины. Там были резко повышены оборонные расходы, на 80 миллиардов долларов, если я не ошибаюсь. Были внесены и другие изменения, в частности, помощь Украине, которая по предложению Трампа палатой представителей была урезана до 175 миллионов. Сенат предложил увеличить до 500 миллионов. Поскольку палаты разошлись, сенат внес поправки, — необходимо еще раз согласовать эти вопросы с палатой представителей, после чего Трамп должен подписать этот закон. То есть на сегодня – это только предложение сената.

Новости партнеров

Согласуют – не согласуют? Возможно, и согласуют, потому что в последние месяцы конгресс, в общем-то, вышел из-под контроля президента, выступая со значительно более агрессивных позиций. Сможет или не сможет с ним Трамп договориться – я не знаю. Но вот эти предложения, подчеркиваю, не с точки зрения взаимоотношений Соединенных Штатов с Украиной, а с точки зрения американской собственной политики, они полностью противоречат той экономической, финансовой программе, с которой Трамп избирался. Поскольку за Трампом стояли тоже серьезные лоббистские структуры, в первую очередь, промышленные структуры, я думаю, что они будут сопротивляться. Получится у них, не получится – увидим! Если получится, то к какому компромиссу они потом придут – тоже увидим.

Но если это будет выделено, то, соответственно, пока не принято другое решение в Соединенных Штатах, Украина сможет, как и раньше, закупать снайперские прицелы, артиллерийские радары и так далее. То есть не летальное вооружение! Да, форму, ботинки – все что угодно, но не то, что стреляет и убивает.

— Но, смотрите, Порошенко же заявляет о том, что, прежде всего, «американское вооружение сможет помочь нам освободить Донбасс и возвратить украинские территории»!

— Но Порошенко это заявляет, вообще-то, три с половиной года, во-первых. Во-вторых, Порошенко заявил буквально в этом же выступлении, что в ближайшие три года при помощи Соединенных Штатов украинская армия станет сильнейшей на континенте. А три года назад он заявлял, что украинская армия уже сильнейшая на континенте! Так что его заявления порой противоречат сами себе.

Поэтому пока что речь идет о поставках, даже если будет утверждена сумма в 500 миллионов долларов, нелетального вооружения примерно на ту же сумму, на которую поставлялось это в 2016 году. Но, опять-таки, идет борьба лоббистов в минобороны, в конгрессе Соединенных Штатов, в государственном департаменте за то, чтобы начать поставки в том числе и летальных вооружений на Украину. Удастся им или не удастся сломить ситуацию – тоже непонятно, потому что пока что Трамп сопротивляется. И, в общем-то, конгресс уже принимал решения, разрешающие президенту Соединенных Штатов продавать Украине в том числе и летальное вооружение.

Все прекрасно понимают, что ничего экстраординарного они Украине не продадут…

 

radiovesti.ru

Новости партнеров




Александр Носович. К 10-летию Крыма

Всё же выдам несколько мыслей к 10-летию воссоединения Крыма с Россией: 1. Когда произошло воссоединение, я призывал не только радоваться, но и готовиться. И не...

Захар Прилепин: Демократия началась с кидалова

Честно говоря, уже поддостал вопрос, который задавали сначала оголтелые либералы, а теперь задают разнообразные квазимонархисты: а чего ж никто не вышел спасать ваш хваленый...

Алексей Чадаев. Об атаках беспилотников на НПЗ

А теперь для более широкой аудитории. Самое плохое в атаках беспилотников по НПЗ — то, что не только мы, читатели телеги, узнаём о них из...

Читайте также

Алексей Живов. Блеф НАТО

Единственная страна НАТО, у которой запасов оружия хватит на 2 мирных войны - это...

Морковка без гарантии: Запад не сможет заманить Россию на переговоры

Важнейшее внешнеполитическое заявление Владимира Путина из числа сделанных им в интервью Дмитрию Киселеву почему-то...

Директор ЦРУ: Помощь США обеспечит Украине ещё одно наступление и «проникающие удары по Крыму»

По словам директора ЦРУ Уильяма Бёрнса, «к концу 2024 года-началу 2025 года Украина вернёт...