ГлавноеАналитикаYES: зазеркалье на Бессарабском рынке

YES: зазеркалье на Бессарабском рынке

Опубликовано

Когда Л. Кэролл писал свою «Алису в стране чудес», Украины еще не существовало. Но автору очень хорошо удалось описать менталитет ее власти: «Нельзя поверить в невозможное!» «Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!» Оказалось, что в невозможное возможно не только поверить, но даже заставить его работать на реальность. Трудится же на Украине при отсутствии Крыма крымская прокуратура. А при отсутствии Ялты прошла целая ялтинская конференция! С гостями, фуршетами, газетчиками и даже привидениями в виде высоких чиновников прошлого.

Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала

Новости партнеров

Мероприятие с пафосным названием «Ялтинская европейская стратегия», которое собрало настоящее кладбище слонов из бывших президентов, премьеров и глав международных организаций, открылось в Киеве на Бессарабском рынке. Крайне символично, поскольку Украина давно выставлена на продажу. Основные тезисы и повестка мероприятия тоже вполне соответствовали традициям базарной торговли, когда продавец пытается впарить покупателю от мертвого осла уши, а покупатель всучить ему за них фальшивые купюры.

Очаровательную шизинку всему происходящему сразу же придал П. Порошенко, объявивший себя президентом мира, для обеспечения которого ему срочно нужна ядерная бомба. «Я дам вам парабеллум», — с гордостью и интонацией «великого комбинатора» ответствовал ему на это спецпредставитель США К. Волкер.

Животрепещущему вопросу дележа шкуры неубитого  российского медведя была посвящена львиная доля обсуждений. К. Волкер, в частности, заверил, что, «даже если Россия выполнит все условия и мы будем уверены, что она хочет возобновить суверенитет Украины, через механизмы, которые мы сейчас разрабатываем, санкции останутся все еще активными из-за Крыма». Добрым следователем поработал экс-генсек НАТО А. Расмуссен, предложивший «дать России пряник в виде снятия санкций», если она под угрозой силы выполнит все условия альянса. Парабеллум, правда, даже в этом случае Украине необходимо дать, поскольку «мы должны укреплять Украину против России». «Предоставление военного оборудования Украине может обидеть только потенциального агрессора», — тут же подпела натовскому кулику госдеповская кукушка Волкер.

В компанию жаждущих российской крови очень органично влился и конгрессмен из Техаса В. Херд, заявивший, что «россияне не наши союзники, они наши противники. Мы должны быть готовы давать асимметричные ответы в этой войне. Один из способов – продолжить поддерживать нашего союзника и друга Украину».

По мнению техасца, ООН в этой войне не нужна. А если и нужна, то только в качестве карателя, который изгонит «оккупанта» с украинской земли. Так, по словам К. Волкера, «Россия уже оккупировала украинскую территорию. Она уже это сделала. И мы должны остановить конфликт и восстановить территориальную целостность Украины, ее суверенитет. Миротворческая миссия потенциально может помочь…». Американский представитель настаивает, что международные силы безопасности должны «заменить российскую армию» и выполнять функции по контролю за  тяжелым вооружением и границей. Его поддержал и Расмуссен, считающий, что миссии «нужен мандат, по которому она сможет контролировать границу между Украиной и Россией и получит полномочия защищать не только ОБСЕ, но и население».

Сначала казнь! Потом приговор!

На словах, настаивая на неуклонном соблюдении минских соглашений, участники «ялтинского» шабаша на самом знаменитом киевском базаре полностью извратили дух и букву договоренностей, утвержденных резолюцией СБ ООН.

Новости партнеров

По заявлению К. Волкера, «сейчас политические пункты нельзя выполнить, потому что Украина не может получить доступ к своей территории». Что касается прямо прописанных в Минске-2 положений о необходимости согласования законодательства Украины об особом статусе Донбасса с представителями ДНР и ЛНР, «ястреб» из Госдепа прямо отказался даже рассматривать эту возможность: «Это не независимое восстание этнического сегмента и не гражданская война. Здесь есть внешняя сила, которая использует местное население как прикрытие. Они как раз хотят от нас, чтобы мы вступили в переговоры с людьми, которые ничего не решают. Это освобождает Россию от какой-либо ответственности. Но нам нужны стратегические решения».

Ему тут же подгавкнул отставной английский премьер Т. Блэр, заявивший, что «мне трудно представить, что на Украине будет мир до того, как не будет уважения к ее территориальной целостности. Новая конституция и любые изменения в ней должны признавать этот факт».

Вполне возможно, что Т. Блэр минские соглашения не читал: политическому пенсионеру ни к чему изучать столь сложные и длинные документы. Но вряд ли перед вступлением в должность с фронтом работ не ознакомился К. Волкер. Значит, американский представитель вполне сознательно извращает резолюцию СБ ООН, толкая Киев на военную агрессию против своих же сограждан, пытаясь втянуть в военные преступления и миротворческий контингент ООН. Волкер так любит украинский режим, что готов сесть рядом с его представителями на скамью подсудимых международного трибунала?

Мы с тобой не пара, пойми. Дело не в запорах, конечно

Воодушевленные потаканием собственному милитаризму со стороны «большого брата», украинские братья меньшие уже было решили, что они свои для ЕС и НАТО.

П. Порошенко в своем выступлении просто соловьем заливался по поводу того, что «сегодня мы снова выполняем свою тысячелетнюю миссию обороны нашего общего европейского дома от угроз с Востока», «двигаемся дальше, в направлении ассоциации с Шенгенской зоной, присоединения к Таможенному союзу ЕС, Энергетическому союзу ЕС, Единому цифровому рынку ЕС», «к полноправному членству в Евросоюзе и НАТО».

Бывший премьер-министр А. Яценюк также разразился тирадой, что «нет другого ответа на угрозы, кроме НАТО. Для всех стран-участниц и альянса в целом важно не успокаиваться, а четко сказать, что настанет время и Украина станет членом НАТО. Страны-члены должны отдавать 2% ВВП на оборонные цели, мы уже тратим 5% ВВП». А торговый представитель Н. Микольская даже потребовала переписать «устаревшее» соглашение об ассоциации с ЕС: «Соглашение было подготовлено давно и уже устарело. Нам нужно собраться с представителями ЕС и посмотреть, какие меры либерализации должны быть проведены».

Стоит ли удивляться, что когда дошло до дела, Украина сразу же получила отлуп? Как заявил вице-президент компании Havas Group С. Фукс, «я слышу здесь много наивных мечтаний. Поддержка европейским населением принятия Украины в ЕС уменьшилась на одну треть за 10 лет. Направление негативное, потому что в Европе есть усталость. Есть три вопроса: сколько это будет стоить, коррупция на Украине и конфликт с Россией. И все эти три вопроса заморожены. Европейцы больше не хотят своим бюджетом оплачивать чужую жизнь». Его поддержал и председатель Мюнхенской конференции по безопасности В. Ишингер, подчеркнувший, что «нет никакого шанса, пока в вашей стране звучат выстрелы. Без выполнения минских соглашений не будет сделано ни одного шага к членству в НАТО. Не нужно об этом постоянно говорить, просто думайте».

Новости партнеров

Любопытно, что никто из киевских бонз даже не заметил, что их банально разводят. С одной стороны, силовики настаивают на невозможности выполнения Минска-2 до вывода мифических российских войск, которые уже четвертый год не может обнаружить даже крайне предвзятое ОБСЕ, с  другой — открыто говорят о бесперспективности евромечтаний, пока в стране не прекратят стрелять. Т. е. никогда.

На фоне этой улыбки Чеширского Кота без самого кота вполне адекватно по степени шизофрении выглядит и приглашение П. Порошенко повторить дискуссию в следующем году в Ялте.

Ну что можно сказать? Если уж продолжать цитировать Л. Кэролла, одна из самых серьезных потерь в битве – это потеря головы. Да и были ли головы у участников «ялтинского» сборища на Бессарабке?

odnarodyna.org





Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...