ГлавноеПодробностиВ Нью-Йорке открывается инициированный Трампом саммит по реформам в ООН

В Нью-Йорке открывается инициированный Трампом саммит по реформам в ООН

Опубликовано

АВТОР: None

Саммит по реформам в ООН, инициированный президентом США Дональдом Трампом, открывается в понедельник в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке. О том, что глава Белого дома серьезно настроен добиться изменений в деятельности ООН, рассказали в пятницу на спецбрифинге для журналистов постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли и помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Как подчеркнула Хейли, предложения по реформам в ООН, которые выдвинула администрация Трампа, «поддержали 120 государств». По ее словам, «120 стран — впечатляющая цифра», и все они примут участие в однодневной встрече с целью обсуждения данных предложений. Макмастер в свою очередь отметил, что Трамп на саммите «выразит поддержку усилиям генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по реформам». «У Объединенных Наций, безусловно, есть огромный потенциал для претворения в жизнь идеалов, которые были заложены в основу деятельности организации, но только если она станет более эффективной», — указал он.

Новости партнеров

Хейли кратко обозначила две темы, которые в числе прочих будут обсуждаться на саммите: необходимость реорганизации Совета ООН по правам человека (СПЧ) и повышение эффективности миротворческих операций. В марте заместитель помощника госсекретаря США Эрин Беркли, выступая на заседании СПЧ в Женеве, заявила: «Чтобы данный Совет пользовался доверием, не говоря уже о его успешной работе, он должен отойти от несбалансированных и непродуктивных позиций».

«Сейчас, как никогда ранее, важно отстаивать соблюдение прав человека», — заявила Хейли на спецбрифинге. Что касается миротворческих операций, то, по ее словам, «нужно добиться того, чтобы и они проводились более эффективно». «В течение последних нескольких месяцев мы проанализировали каждую осуществляемую миротворческую миссию и изменили их, — сказала постпред. — В результате нам удалось сэкономить полмиллиарда долларов».

На вопрос одного из журналистов, не планируется ли на саммите затронуть тему увеличения числа постоянных членов СБ ООН, чего давно добивается Индия, Хейли ответила: «О реформе Совета Безопасности продолжают говорить. Я знаю, этого желает Индия. Этого хотят и многие другие страны. Поживем, увидим».

Гутерриш, как сообщили в секретариате ООН, получил приглашение и считает предстоящий форум «очень важным мероприятием».

Чего добивается Трамп

Президент США регулярно подвергает ООН критике за неэффективную работу и чрезмерное расходование средств. В апреле на встрече с членами Совбеза всемирной организации в Белом доме он заявил: «ООН не решает проблемы. И я думаю, что теперь она начнет это делать. Страны — члены ООН будут собираться вместе и урегулировать конфликты».

В последние месяцы Вашингтон — крупнейший донор организации — урезал финансирование ряда ее программ.

Новости партнеров

По информации агентства Reuters, к участию в форуме предполагалось допустить лишь те государства, которые согласятся подписать состоящую из 10 пунктов декларацию, где содержится призыв к Гутерришу «начать эффективную и целесообразную реформу». «Мы поддерживаем генерального секретаря в деле внесения конкретных изменений в структуру ООН с целью лучше согласовывать свою работу по гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив», — говорится в проекте документа, который попал в распоряжение агентства.

До сих пор США покрывали свыше 22% регулярного бюджета организации, который составляет примерно $5,4 млрд, а также 28,5% расходов на миротворческие операции, которые обходятся в $7,9 млрд. В общей сложности Вашингтон тратит на ООН и ее программы около $10 млрд в год. По мнению Трампа, такое распределение финансового бремени является несправедливым. Он считает, что американские взносы на миротворческую деятельность организации не должны превышать 25%.

23 мая администрация США представила новый проект федерального бюджета страны на 2018 финансовый год, который предполагает сокращение финансирования миротворческих миссий ООН на $1 млрд, а также уменьшение взносов в бюджет международных организаций в общей сложности на 44%. Как заявил на следующий день официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, в случае резкого снижения финансирования всемирная организация не сможет выполнять главные задачи в области миротворчества, гуманитарной помощи и защиты прав человека.

Позиция России

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя не уверен, что Россия подпишет предложенную США декларацию о реформе всемирной организации. Об этом он заявил в пятницу журналистам, отвечая на вопрос об отношении к данному документу.

«Не уверен, что мы подпишем эту декларацию. Многие из идей, которые там изложены, они, конечно, важны и идут в русле предложений, которые выдвигает генеральный секретарь, но декларацией реформу ООН не проведешь», — сказал дипломат.

По его словам, повысить эффективность ООН можно только путем межправительственных переговоров. Предлагаемый же США документ — это «декларация стран, которые придерживаются схожих взглядов по этому вопросу, но это не есть инструкции генеральному секретарю, как перестроить организацию», — отметил Небензя. Он подчеркнул, что ни США, «ни какая-либо группа стран — единомышленников не может провести реформу ООН без согласия всех стран — членов».

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...