ГлавноеПодробностиСергей Лавров сменил танк на пиджак

Сергей Лавров сменил танк на пиджак

Опубликовано

Глава МИД РФ провел неформальные переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном

Российская делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в ночь на понедельник прибыла в Нью-Йорк для участия в открытии 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В программе главы МИДа РФ несколько десятков встреч, как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Первые переговоры российский министр провел сразу по прилету: с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном он обсудил Сирию и Украину.

Борт Сергея Лаврова приземлился в аэропорту имени Джона Кеннеди, когда в Москве было раннее утро понедельника, а Нью-Йорке — поздний вечер. Изначально никаких переговоров на остаток дня не планировалось, перелет длился более 10 часов. Однако американская сторона обратилась с просьбой о срочной встрече. Российский министр отказывать не стал, но настоял на том, чтобы переговоры прошли не в отеле Lotte Palace, где обосновалась делегация Госдепартамента, и куда его пригласил Рекс Тиллерсон, а в постпредстве РФ при ООН на 67-й улице.

Новости партнеров

Предшественники нынешнего госсекретаря — Джон Керри и Хиллари Клинтон — в этом здании ни разу не бывали, но Рекс Тиллерсон согласился приехать. Не исключено, впрочем, что российские дипломаты в итоге пожалели, что позвали его на свою территорию: перед приездом делегации Госдепа полиция перекрыла близлежащие улицы, не давая пройти даже пешеходам, а вокруг постпредства РФ выстроились до зубов вооруженные спецназовцы.

Встреча прошла за закрытыми дверями, журналистов не пустили даже на «протокол» — приветственные слова в начале встречи. Впрочем, как ожидается, Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон проведут в Нью-Йорке как минимум еще одни переговоры.

Выступление же российского министра на Генассамблее ООН запланировано на 21 сентября. Помимо этого, у Сергея Лаврова в программе еще несколько десятков мероприятий. Он примет участие в традиционных встречах министров иностранных дел в многосторонних и региональных форматах, включая ОДКБ, ШОС, БРИКС, ЧЭС, СЕЛАК и другие, а также в организуемых «на полях» Генассамблеи ООН тематических мероприятиях по актуальным проблемам. Также запланирована беседа с генсеком ООН Антониу Гутеррешем и председателем 72-й сессии Генассамблеи ООН Мирославом Лайчаком.

При этом глава МИД РФ не примет участие в саммите, посвященном реформированию системы ООН, созываемом сегодня (в 10 утра по Нью-Йорку) по инициативе президента США Дональда Трампа. Как сообщают американские СМИ, в ходе мероприятия американский президент намерен обнародовать свое видение того, в каком направлении должна развиваться эта организация. Как ожидается, оформлено это будет в виде специальной декларации из 10 пунктов. Не исключено, что Дональд Трамп объявит о значительном сокращении финансирования ООН со стороны США.

В Москве идею Белого дома считают несвоевременной и нецелесообразной, поскольку она не была согласована с другими членами Совета безопасности ООН. «Если бы Трампу действительно хотелось сделать ООН эффективной, то начинать надо было бы не с поспешного сколачивания очередных закулисных «коалиций», а с серьёзных консультаций с партнёрами по Совету безопасности, равно как и с признания собственных американских ошибок прежних лет, когда США действовали в обход ООН в Югославии, Ираке и Сирии»,— написал на своей странице в Facebook член российской делегации, глава комитета Совета Федерации по международным делам Констатин Косачев .

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, российское видение развития ООН Сергей Лавров представит в ходе своего выступления.

По итогам переговоров Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, она сообщила: стороны обсудили «взаимодействие по сирийскому кризису и другие аспекты ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки, а также ход реализации минских договоренностей (по урегулированию конфликта в Донбассе — Ред.)».

Новости партнеров

Журналистов пула главы МИД РФ же интересовало не только содержание этих переговоров, но и то, успел ли Сергей Лавров переодеться: на борту его видели в кожаной куртке цвета хаки с нашивкой в виде российского флага на груди и … танком на спине. Но обошлось без перформанса — министр вышел к госсекретарю в обычном костюме.

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...