ГлавноеСобытияХейли: Декларацию о реформе ООН подписали 128 стран

Хейли: Декларацию о реформе ООН подписали 128 стран

Опубликовано

АВТОР: None

Почти 130 стран подписали предложенную Соединенными Штатами декларацию о реформе ООН. Об этом заявила в понедельник постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли, открывая встречу высокого уровня по реформе ООН с участием американского президента Дональда Трампа.

«128 стран подписали декларацию по состоянию на сегодняшнее утро, и мы продолжаем подсчет», — сказала дипломат, объявившая, что в истории ООН «настал новый день» и в работе всемирной организации «наступят изменения». По ее словам, такой уровень поддержки инициативы США позволит добиться, что крайне необходимые реформы будут проведены.

Новости партнеров

По информации ТАСС, в число стран, не подписавших декларацию, входят Россия, Китай и Франция, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН. Как сообщила Хейли, в общей сложности документ не поддержали 70 стран. Она подчеркнула, что США будут добиваться единодушной поддержки своей инициативы, так как понимают, насколько важен консенсус при принятии решений в ООН.

Подготовленная США декларация из 10 пунктов призывает генсека ООН Антониу Гутерриша «начать эффективную и целесообразную реформу» организации. «Мы поддерживаем генерального секретаря в деле внесения конкретных изменений в структуру ООН с целью лучше согласовывать свою работу по гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив», — говорится в проекте документа, выдержки из которого привело агентство Reuters.

Декларация, в частности, требует от секретариата ООН сократить штат сотрудников всемирной организации, в том числе ее основных органов. Как заявила в понедельник Хейли, декларация призвана активизировать усилия Гутерриша «по повышению эффективности, подотчетности и открытости организации».

Представляя Трампа, постпред США отметила, что он, будучи бизнесменом, «видит огромный потенциал» в организации и «привержен созданию более эффективной ООН, которая будет больше сосредоточена на обеспечении мира, безопасности и уважения прав человека».

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...