ГлавноеСобытияСторонники Трампа провели митинг в центре Вашингтона

Сторонники Трампа провели митинг в центре Вашингтона

Опубликовано

АВТОР: None

Сотни сторонников президента США Дональда Трампа провели в субботу в центре столицы митинг под названием «Мать всех демонстраций». Об этом сообщил один из организаторов акции Джордж Грэм.

«Наша демонстрация не столько протрамповская, сколько направлена на поддержку проамериканских ценностей и культуры, мы пригласили сюда патриотов своей страны из числа выходцев из Азии, Латинской Америки, а также афроамериканцев», — отметил он. Грэм добавил, что рассчитывал на 1 тыс. митингующих, но к Монументу Джорджа Вашингтона пришло около 500 человек. По словам организатора, на акции запрещена символика Конфедерации.

Новости партнеров

Демонстранты с американскими флагами обошли главный вашингтонский бульвар — так называемый Национальный молл — и вернулись к монументу, где устроили концерт. Митингующие выкрикивали лозунги в поддержку президента и его политических программ, первой поправки конституции США (гарантирующей свободу вероисповедания, слова и собраний — прим. ред.) и против нелегальной миграции. По словам организаторов, собравшиеся выступают против сторонников идеи превосходства белой расы, местных антифашистских движений и либералов.

Грэм подчеркнул, что в акции приняли участие представители различных движений, поддерживающих главу государства — «Байкеры за Трампа», «Латиноамериканцы за Трампа», «Афроамериканцы за Трампа», «Женщины за Трампа», «Гомосексуалисты за Трампа» и т. п. Подавляющее большинство митингующих составили консервативные белые американцы. Выступавшие на трибуне критиковали либеральные СМИ за то, что они часто выставляют главу Белого дома в крайне негативном свете.

Как отметил Грэм, в Вашингтон приехали люди со всей страны. «Здесь есть американцы из Пенсильвании, Огайо, Техаса, Аризоны и других штатов», — сказал он. В демонстрации также принял участие ряд кандидатов- республиканцев на посты губернаторов штатов и членов Конгресса. Название митинга, который продлился почти целый день, было выбрано по аналогии с американской «матерью всех бомб» — 9,5-тонным снарядом GBU-43, сброшенным в апреле ВС США на Афганистан.

Акция прошла в целом мирно, стражи порядка никого не задержали, но не обошлось без небольших стычек. Несколько противников президента попытались устроить драку, но полиция моментально пресекла конфликт.

Другие демонстрации в столице

В субботу, как сообщает полиция Вашингтона, на улицы американской столицы, кроме сторонников Трампа, вышли и те, кто выступает против его политического курса. Несколько десятков противников главы государства собрались у Белого дома. Они требовали от Трампа «принять решительные меры» по отношению к России за приписываемое Вашингтоном вмешательство в прошлогодние выборы.

Сам президент уехал в пятницу из Вашингтона в свой гольф-клуб в Бедминстере (штат Нью-Джерси).

Новости партнеров

У мемориала Линкольна прошла также акция протеста нескольких сотен поклонников музыкальной группы Insane Clown Posse. Они выступают против решения Федерального бюро расследований США 2011 года включить эту группу в список «уличных банд». По словам организаторов демонстрации, это стало причиной того, что многих фанатов уволили с работы, отчислили из учебных заведений и даже лишили родительских прав.

В столице, помимо этого, прошел митинг в поддержку латиноамериканской культуры Fiesta DC и шествие за права онкологических больных.

В Вашингтоне довольно часто проводятся разнообразные митинги и акции протеста, в том числе крупные. Так, в январском «Марше женщин», направленном против Трампа, приняли участие 470 тыс. человек.

tass.ru





ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают украинский след, одни исламисты не смогли бы подготовить такую акцию,...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...