ГлавноеМненияУ поляков горе

У поляков горе

Опубликовано

Северный поток — 2 всё равно построят

Глава польской компании PGNiG Петр Возняк заявил дословно следующее:

«Я верю в то, что, может быть, не столько удастся это остановить, сколько надолго задержать. Помогает нам угроза американских санкций».

Новости партнеров

Речь идет о «Северном потоке — 2», против которого яро выступает Польша и которую игнорирует ФРГ и другие «старые европейцы», вкладывающие в СП-2 деньги. Ничего личного — «кэпитализм» — прибыль превыше всего.

О чем говорит заявление ляха? О том, что принятые несколько месяцев США прямые санкции США по «Северному потоку — 2» не смогут остановить его строительства, как об этом все время верещат в Киеве. Более реалистичные поляки осознают, что для них в самом лучшем из сценариев произойдет лишь задержка в реализации проекта.

А перенос сроков может быть связан с формлением финансовых потоков, которые уже были расписаны. И которые (еще не факт) могут быть перенаправлены для обхода возможных санкций США. Об это 13 сентября говорил один из инвесторов.

Глава нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле заявил о том, что европейские партнеры «Газпрома» по «Северному потоку-2», вероятно, будут вынуждены пересмотреть схему финансирования проекта из-за санкций США. По его словам, пересмотр может коснуться части финансирования в размере 70 процентов (от из полоавинной доли, это не более 3-3,5 млрд евро), которую рассчитывали привлечь в виде кредитов.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется проложить рядом с уже действующим «Северным потоком». Партнерами «Газпрома» выступают компании Engie, Shell, OMV, Uniper и Wintershall. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

mikle1.livejournal.com





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...