ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Порошенко рискует остаться без Украины

Ростислав Ищенко: Порошенко рискует остаться без Украины

Опубликовано

Начат сбор подписей за импичмент Порошенко. Насколько всё серьёзно в этот раз, в эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказал политолог Ростислав Ищенко:

— Понимаете, здесь ведь никто не собирается убирать Порошенко в результате импичмента. То есть это один из аспектов многоходовой политической игры. В активную фазу она перешла из-за нашего «большого грузинского друга» во Львове.

Новости партнеров

— То есть, как только всплыл фактор Саакашвили?

— Она началась давно – она началась два года назад. Я когда-то говорил, что еще в апреле 2016 года Тимошенко и другие политики начали говорить, что необходимо провести досрочные парламентские выборы. Дальше схема была понятной: на досрочных парламентских выборах Порошенко проигрывает, не получает парламентского большинства, и в рамках парламентской республики они формируют правительство, и Порошенко оказывается либо президентом без власти, ну, а, скорее всего, правительство вместе с парламентом сдвигают его и проводят досрочные президентские выборы тоже. То есть это был такой легитимный, легальный путь его ухода.

Они даже выдвигали ультиматум: они говорили, что вопрос с досрочными выборами должен быть решен до осени 2016 года. И вот осенью 2016 года, где-то в октябре месяце, после того, как Порошенко дал понять, что никаких досрочных парламентских выборов не будет (добровольно он на это не пойдет), начались активные действия. Они просто не были столь радикальными, как сейчас, они не выходили за пределы каких-то отдельных шевелений. Но и подписи за импичмент собирались уже тогда, и информационная кампания против Порошенко велась. И блокирование Донбасса Семеном Семенченко и его подельниками – это тоже был элемент игры против Порошенко. Предполагалось вообще, что еще тогда только путем блокирования они его поставят в безвыходную ситуацию, потому что они, совершенно очевидно, наносили ущерб Украине, и они, совершенно очевидно, наносили вред бизнесу Порошенко. Предполагалось, что он попытается разогнать силовым путем, прольется кровь, после чего Порошенко сметут! Но он тогда перехватил игру, он возглавил эту блокаду, он плюнул на финансовые потери. Он отыграл деньги за счет закупок пенсильванского угля на Украину, который стоит дороже…

И тогда ему удалось погасить. Потому что тогда, если вы помните, ситуация тоже шла по нарастающей: блокада Донбасса, потом – блокада российских банков по всей территории Украины; выступление в Киеве; атака офиса Ахметова – и так далее. Оно так нарастало-нарастало-нарастало к полноценным уличным стычкам. Порошенко удалось перехватить тогда инициативу. Сейчас начался просто очередной этап. На сей раз позиции у оппозиции (извините за такую игру слов)  значительно более выгодные, чем были осенью. У Порошенко они значительно слабее. Естественно, они наращивают давление по самым разным направлениям для того, чтобы, опять-таки, сдвинуть Порошенко, заставить его уйти. Сейчас посмотрим, как будут развиваться события…

 

radiovesti.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....