ГлавноеАналитикаПутин не оставляет Порошенко выбора

Путин не оставляет Порошенко выбора

Опубликовано

АВТОР: None

Заседание Совета Безопасности ООН может стать поворотным в украинском конфликте

Госдепартамент США вслед за президентом РФ Владимиром Путиным выступил за размещение миротворцев под эгидой ООН по всему Донбассу. В заявлении Госдепа подчеркивается, что контингент должен иметь широкий мандат на обеспечение мира, включая российско-украинское приграничье. По мнению американской стороны, миротворческая операция способна повысить уровень безопасности населения, а также «создать потенциал для восстановления суверенитета Украины и ее территориальной целостности».

О необходимости введения миротворцев в Украину для защиты сотрудников миссии ОБСЕ и об их размещении по линии соприкосновения, то есть между Донбассом и территорией, подконтрольной Киеву, и о том, что соответствующую резолюцию Россия представит в Совет Безопасности ООН, Владимир Путин заявил 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

Новости партнеров

Предложение тут же было встречено в штыки руководством Украины, усмотревшем в нем план отторжения Донбасса. Киев поддержали западные партнеры. Несколько дней назад после телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель российский лидер вдруг согласился на прозвучавшее контрпредложение – разместить миротворческий контингент по всему Донбассу, там, где наблюдатели ОБСЕ осуществляют инспекционные поездки.

Внезапная покладистость президента РФ озадачила Запад. Прежде во всех комбинациях с вводом «голубых касок» в конфликтные регионы бывшего СССР Россия добивалась устраивавшего ее расклада – и в Приднестровье, и в Абхазии, и в Южной Осетии оказывались именно российские подразделения. Только в Нагорном Карабахе противоборствующие стороны создали беспрецедентную ситуацию – между конфликтующими силами никого нет, и до поры до времени они абсолютно следовали режиму перемирия.

В Украине этот пример неприменим в силу характера конфликта, колоссальной протяженности линии соприкосновения, высокого уровня провокационности. Поэтому ввод миротворцев в юго-восточный регион видится рациональным. Маневр Путина, принявшего предложение Меркель, не оставляет Киеву выбора – отказ и от такого варианта миротворческой операции при согласии западных партнеров запахнет совсем уж дурно.

Процесс введения в конфликтую зону «голубых касок» не так быстр и легок, даже в более критических ситуациях, чем сложившаяся в Донбассе. Во-первых, нужно согласие участников сторон конфликта. Но Киев не считает равноправными переговорщиками ЛНР и ДНР, называет стороной конфликта Россию, которая, напрочь отрицая это, настаивает на контактах украинского руководства с главами этих регионов.

Во-вторых, вопрос финансирования. Готовность взвалить это бремя на себя изъявил Вашингтон. Но вполне вероятно, об аналогичной готовности объявит и Москва – поговорка о заказе музыки и танцорах своей актуальности не теряла.

В-третьих, состав и места дислокации контингента. Легко предположить, что Киев будет настаивать на том, чтобы в миротворческой операции не были задействованы россияне. Москва – на том, чтобы они были, или как альтернатива – силы ОДКБ. Определение состава контингента может затянуться. Но если операция при согласии всех сторон, как вовлеченных в конфликт, так заинтересованных в его завершении, все-таки начнется, то ее начало станет заметным шагом в снижении политического градуса в мировом масштабе.

Однако это не дело одного-двух дней. Пока же ясно одно: в преддверии заседания Совбеза ООН в конце недели Владимир Путин превентивно ослабил эффект выступления Петра Порошенко, чья речь, посвященная конфликту в Украине, всегда содержит крайние обвинения России в поддержке эскалации в Донбассе. Если взять во внимание еще и то, что Запад оказался разочарован недавними действиями украинской власти в отношении Михаила Саакашвили на польской границе, то особых дивидендов Порошенко по итогам выступления в ООН, видимо, не извлечь. Тем более если он откажется от миротворческой операции.

Новости партнеров

Редакция «Независимой газеты»





«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район Брестской области, а затем обратиться к НАТО, чтобы альянс ввёл...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...