ГлавноеСобытияЗамглавы ФСИН Коршунов арестован до 13 ноября

Замглавы ФСИН Коршунов арестован до 13 ноября

Опубликовано

АВТОР: None

Басманный суд Москвы арестовал до 13 ноября заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова, обвиняемого в растрате, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении обвиняемого Коршунова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 13 ноября «, — огласила решение судья Елена Ленская.

Новости партнеров

Следователь считает, что, находясь на свободе, Коршунов может оказать влияние на свидетелей, в том числе на его подчиненных, которые могут дать на него показания и просил заключить замглавы ФСИН под стражу. Прокуратура позицию следствия поддержала.

Защита просила поместить Коршунова под домашний арест, мотивируя тем, что следствие в своем ходатайстве «не имеет явных указаний на причастность Коршунова к преступлению», а также тем, что состояние его здоровья плачевно. По мнению адвоката Александра Линникова, «суд вправе избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, учитывая возраст и состояние здоровья подсудимого, режим домашнего ареста вполне соответствует намерениям следствия».

Линников добавил, что поскольку Коршунов — публичное лицо, его беспрепятственное перемещение по территории России невозможно, кроме того, «он страдает сахарным диабетом, перенес операцию на желудке и нуждается в постоянном приеме лекарств, также перенес черепно-мозговую травму и неделю находился в коме, нуждается во врачебном контроле».

В свою очередь Коршунов высказался против ареста. «Не понимаю, как я, находясь под домашним арестом, смогу воздействовать на участников данного преступления? Я возражаю против ходатайства следствия и вообще то, что вменяется мне, сделать невозможно», — заявил в суде Коршунов.

Защита Коршунова обжалует решение Басманного суда.

«Обвинение незаконное, необоснованное, а также нет ни одного доказательства, что он может скрыться и уничтожить доказательства. Мы обжалуем сегодняшнее решение. Мы планируем переломить данную ситуацию», — сказал адвокат.

Он также отметил, что экс-главу МЭР Алексея Улюкаева, обвиняемого во взятке в размере $2 млн, суд отправил под домашний арест, а его подзащитного, который страдает от болезней, заключили под стражу.

Новости партнеров

Срок следствия по делу продлен до 4 декабря.

Обвинение в растрате

Как сообщила в четверг официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Главное следственное управление Следственного комитета России предъявило Коршунову обвинение в растрате 160 млн рублей при закупках топлива и продуктов по госконтрактам. «Ему инкриминируется совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения»)», — сказала представитель СК.

Коршунов, задержанный накануне, возглавлял контрактную службу ФСИН России, обеспечивающую закупку товаров для государственных нужд. По данным следствия, в 2015 — 2016 годах он организовал заключение двух государственных контрактов на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам», — сказала представитель СК.

«Коршунов свою вину не признал», — сказал следователь, зачитывая ходатайство об аресте.

Обвиняемый рассказал, что «по топливу были очень сложные контракты. А сахара в колониях не хватало, и были последствия, что сахар закончится совсем и были поставлены условия, чтобы сахар поскорее поставить. Были нарушены сроки, но сахар поставили, сделали аукцион, после него компания «Энергоресурс» выполнила контракт. Коррупционной составляющий с компанией «Энергоресурс» не было, я четыре раза проходил антикоррупционную проверку», — рассказал Коршунов в суде в четверг.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...