ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Силовики предали Порошенко

Ростислав Ищенко: Силовики предали Порошенко

Опубликовано

Прорыв Саашкавили на Украину: грядёт новый госпереворот? Как будут действовать Порошенко и Тимошенко? Новости с Украины в эфире «Вестей ФМ» прокомментировал политолог Ростислав Ищенко:

«…Это уже не фарс, это – трагифарс для всей Украины. Представьте себе ситуацию: когда бывший президент чего угодно, хоть Грузии, хоть Мозамбика, хоть Афганистана, лишенный гражданства, преследуемый у себя на родине по закону, приезжает, допустим, в Россию, пересекает границу, несмотря на то, что его пытаются не пустить, и захватывает шестой по величине город, например, Екатеринбург или Симбирск.

Новости партнеров

— И с мэром кофе пьет.

— Пусть он с мэром пьет все, что угодно, хоть воду, хоть кофе, но фактически он устанавливает на части территории государства свою власть, хоть он и не является никем вообще. Да, какое-то время он позиционировался как якобы украинский политик, но это даже в течение очень недолгого времени. И не только мы с вами говорили, даже объективные замеры показывали, что рейтинг Саакашвили колеблется где-то в районе 0,5-1%. То есть, что он даже в такой ситуации, как сложилось на Украине, не является не то что самым популярным, но  даже вообще популярным политиком.

И что мы видим? Что не просто он пересекает границу и занимает там город Львов, но к нему начинает стекаться политический класс. Там у них с Юлией Владимировной – второй любимицей — что-то не сложилось: то она его целовала, то она в него плевала, то она к нему на встречу ехала, есть сообщения, что она уже из Львова уехала. Ну, Юлия Владимировна – человек сложный, тем не менее, она его на границе встречала, и вчера с ним по городу тоже гуляла. Причем его встречают не последние люди в стране: Садовый – лидер партии, имеющий представительство в Верховной раде, Тимошенко – лидер партии, имеющий представительство в Верховной раде, причем  Тимошенко еще один из самых рейтинговых политиков сейчас на Украине, чтобы не сказать – самый рейтинговый. Пусть у нее рейтинг небольшой в принципе, но зато самый большой на Украине.

На его сторону буквально переходят вооруженные силы: батальнон «Донбасс» заявил о том, что он поддерживает Саакашвили. Опять-таки пусть это не все вооруженные силы, пусть это не вся Национальная гвардия, но, по крайней мере, это тоже показатель.

Более того, само украинское руководство, причем именно руководство силовиков, демонстрирует либо полную некомпетентность, либо отъявленный саботаж. Потому что, зная, когда, где и каким образом Саакашвили будет переходить границу, они умудряются не только  позволить ему прорвать кордоны пограничников, но и не суметь остановить его вообще на пути во Львов. Притом что, да, конечно, Саакашвили там встречала какая-то толпа. Но это была ну не очень большая толпа. Да, пусть там были сотни, пусть даже были тысячи людей, но для нормального государства не проблема остановить на границе такие попытки беспорядков…»

 

radiovesti.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...