ГлавноеСобытияМария Захарова: Меркель разрешила дилемму Крыма

Мария Захарова: Меркель разрешила дилемму Крыма

Опубликовано

АВТОР: None

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что проведенная канцлером ФРГ Ангелой Меркель параллель между воссоединением Крыма с РФ и историей объединения Германии может дать повод немецким СМИ сообщить о взломе «русскими хакерами» не сервера предвыборного штаба, а кандидата. Соответствующее сообщение Захарова разместила в понедельник на своей странице в Facebook.

В опубликованном в воскресенье в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung интервью канцлер ФРГ заявила: «Давайте вспомним об истории германского единства. Когда я слышу, что, к примеру, аннексию Крыма нужно просто принять, то я думаю, что было бы, если бы в прошлом также обошлись с нами в ГДР: под лозунгом, что Германия остается разделенной, что тут ничего не поменять». Ранее глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер предлагал временно вынести за скобки дискуссию о Крыме и выстраивать отношения с Россией без учета крымского вопроса, его позицию раскритиковали члены правительства, а также представители всех крупных партий, кроме «Альтернативы для Германии».

Новости партнеров

«Говорят же: «Бойтесь своих желаний». Разве кто-то мог представить себе пару лет назад, что канцлер ФРГ возьмет и разрешит сложнейшую крымскую дилемму, упомянув ее в контексте объединения Германии?» — написала Захарова.

При этом она напомнила, что глава МИД РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции в 2015 году заявил: «Объединение Германии происходило безо всякого референдума, и мы были активными сторонниками этого». И эта фраза была встречена с возмущением, продолжила Захарова. Теперь же упоминание истории Крыма и объединения Германии — «точка зрения немецкого руководства», заключила дипломат.

«С одной стороны, здорово, ничего не скажешь. Теперь у нас есть дополнительный железобетонный аргумент, четко указывающий на историческую справедливость случившегося. Так как разделенным не по своей воле народом является народ России и Крыма, а не Крыма и Украины, что подтверждено не только референдумом 2014 года, но и референдумами, а также попытками их проведения, имевшими место начиная с коллапса СССР. Но с другой-то стороны, не исключаю, что завтра германские СМИ напишут, что «русские хакеры», которыми так активно пугают немцев, на этот раз «взломали» не сервер предвыборного штаба, а сразу кандидата», — с иронией отметила Захарова.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...