ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Речь Порошенко - жирная точка в судьбе Украины

Ростислав Ищенко: Речь Порошенко — жирная точка в судьбе Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Политика Киева неизбежно приведет к ликвидации государства, заявил в эфире радиостанции «Вести ФМ» политолог Ростислав Ищенко:

«Украинские власти еще задолго до Порошенко предупреждали, что та политика, которую они проводят — это было еще при Ющенко — она в результате приведет к гражданскому конфликту, разрушению Украины и исчезновению ее как государства. И, более того, к исчезновению вот того самого украинского олигархата, который там сформировался, причем для многих — даже к физическому исчезновению.

Новости партнеров

Они в это не верили, они смеялись. Потом у них начался гражданский конфликт, потом у них начался распад государства. Сейчас они практически находятся при его уже коллапсе. И я так понимаю, что, в общем, для людей, которые хотят гарантированно сохранить жизнь – а, в общем-то, еще и жить хотя бы как-то более или менее по-человечески, то эвакуация с Украины стала актуальным вопросом сейчас.

Тем не менее украинские власти в лице Порошенко — кстати, и в лице его оппонентов тоже — продолжают упорно долбить в одну точку, полагая, что рано или поздно они все-таки, как говорит Порошенко, «сделают для России противостояние неподъемным». Но мы же видим, что в результате их действий, в результате их политики, которую они приводили последние 3 года, они в реальности лишились поддержки Запада, и дошло уже до того, что министр финансов Украины заявляет, что да, в общем-то, не очень-то нам и хотелось сотрудничать с МВФ, мы уже экономику выровняли, с финансами у нас уже — все в порядке. Вообще, «тишь, гладь и божья благодать», тут просто сплошной рост начинается, и никаких проблем больше у Украины нет.

Понятно, что это происходит потому, что они прогнозируют конец сотрудничества по инициативе МВФ. Они бились полгода назад в истерике по поводу того, что Европа их предала. А что, позиция Европы поменялась по этому поводу? Нет. Скорее, наоборот — ухудшилась для них позиция Соединенных Штатов. Потому что сейчас прекращается, по сути дела, финансирование всех этих грантоведческих контор в Киеве, которые еще более или менее неплохо себя чувствовали последние 3 года. По большому счету, Соединенные Штаты прекращают поддерживать уже даже своих агентов влияния. Потому что уже просто не надо, им уже, по большому счету, все равно некуда деваться. И самое главное: понятно, что вот это направление – это трудно назвать развитием – направление движения Украины при этой власти уже никак не изменить, а другую власть тоже негде взять. То есть это уже стало абсолютно понятным для всего мирового сообщества.

И поэтому в последние полгода активизировались соседи Украины: поляки опять заговорили о Львове, венгры опять заговорили о Закарпатье, румыны опять стали намекать на Буковину. То есть их уже откровенно начали делить их же собственные вроде бы друзья и партнеры. Но тем не менее там коллапсирует уже не только государство, там коллапсирует интеллект, то есть они задали себе рамки мышления, но и за них они выйти не могут. Если там, допустим, коммунистов называли «догматиками», так по сравнению с ними любые коммунисты, любые религиозные догматики – это люди очень широкого мышления и очень толерантные к альтернативной точке зрения. Поэтому, с моей точки зрения, речь Порошенко, как они любят говорить — жирная точка. Только это — жирная точка в судьбе Украины»…

radiovesti.ru

 





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...