ГлавноеСобытияПутин: Ситуация в Сирии кардинально меняется в пользу правительства

Путин: Ситуация в Сирии кардинально меняется в пользу правительства

Опубликовано

АВТОР: None

Ситуация в Сирии кардинально меняется в пользу правительственных войск, но говорить, что с террористами покончено, рано. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам саммита БРИКС.

«Да, действительно, там ситуация развивается в пользу правительственных войск. Вы знаете, что территории, подконтрольные правительственным войскам, увеличились в разы за последние года полтора-два, и этот процесс нарастает», — сказал он.

Новости партнеров

«Можно ли сказать, что с ИГИЛ, Джебхат ан-Нусрой (террористические группировки, запрещенные в РФ — прим. ред.) и другими террористическими формированиями покончено навсегда? — продолжил президент. — Наверное, пока об этом рано говорить, но то, что кардинально ситуация меняется на территории Сирии — это факт».

Путин выразил надежду, что «партнерами будет доведена до конца операция в Ракке», а также обратил внимание на важность освобождения от террористов Дейр-эз-Зора. «Это по сути не политический, а военный опорный пункт всей радикальной оппозиции, радикальной в самом плохом смысле этого слова, «игиловской» оппозиции», — указал президент.

Он также заявил, что после уничтожения террористов важным шагом станет начало политического процесса в Сирии и для этой работы нужно подключение всего мирового сообщества.

«Как только операция в Дейр-эз-Зоре будет завершена, а это будет означать, что террористы понесли очень серьезное поражение, а правительственные силы и правительство Асада получили неоспоримое преимущество, нужно будет сделать следующий шаг: в укрепление режима прекращения огня, в укрепление зон деэскалации и наладить политический процесс», — сказал он.

«Это огромная работа, и без помощи международного сообщества здесь сирийским властям будет трудно решать стоящие перед ним задачи», — добавил Путин.

«Кстати говоря, и в ходе бесед на этом саммите, в кулуарах, на двусторонних встречах мы тоже с коллегами говорили об этом, — продолжил президент. — Практически все мои коллеги с этим согласны и готовы в той или иной степени внести вклад, во всяком случае в улучшение гуманитарной ситуации в Сирии».

tass.ru

Новости партнеров

 





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...