ГлавноеСобытияМИД ФРГ: Размещение миротворцев в Донбассе - шаг к отмене санкций против...

МИД ФРГ: Размещение миротворцев в Донбассе — шаг к отмене санкций против РФ

Опубликовано

АВТОР: None

Размещение миротворцев ООН на линии соприкосновения сторон в Донбассе может способствовать отмене санкций против РФ. Об этом заявил во вторник в эфире телеканала N-TV глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

«Если бы у нас получилось с «голубыми касками», то это стало бы первым значительным шагом к отмене санкций против РФ», — сказал он. По его словам, в этом случае мог бы начаться «новый этап политики разрядки» в отношении Москвы.

Новости партнеров

Инициатива России о размещении на линии соприкосновения сторон в Донбассе миротворцев ООН должна побудить Европу к разрядке в отношениях с Москвой, считает Габриэль.

«Было бы хорошо, если бы мы начали говорить о новой форме разрядки и восточной политики в Германии и Европе», — сказал он. По его словам, европейские страны не должны эту возможность упустить.

«С предложением о размещении миротворцев на Украине Россия осуществила изменение своей политики на Украине. Мы не должны этот момент проморгать», — сказал он.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. При этом он подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями провозглашенных республик Донбасса.

По словам главы российского государства, размещение сил ООН, обеспечивающих безопасность миссии ОБСЕ в Донбассе, пойдет на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины.

Германия начала в 70-х годах предпринимать попытки сближения с ГДР, Советским Союзом, а также со странами Восточной Европы после прихода к власти Вилли Брандта. Именно при нем состоялась первая встреча руководства ФРГ и ГДР, был подписан Московский договор о признании послевоенных границ в Европе. Данные шаги, осуществлявшиеся под лозунгом «перемены через сближение», получили название «новая восточная политика».

tass.ru

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...