ГлавноеСобытияПутин и Си Цзиньпин обсудили реализацию двусторонних договоренностей

Путин и Си Цзиньпин обсудили реализацию двусторонних договоренностей

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили ход реализации двусторонних договоренностей, которые были достигнуты во время июльского визита китайского лидера в Москву. Беседа глав двух государств состоялась в канун саммита БРИКС, который пройдет в городе Сямэнь 4-5 сентября.

«Я очень рад возможности обменяться с вами мнениями о том, как исполняются планы, которые мы с вами наметили во время вашего визита в июле в Москву», — обратился Путин к Си Цзиньпину. Российский президент подчеркнул, что тогда в Москве «состоялись очень содержательные переговоры».

Новости партнеров

Председатель КНР согласился с такой оценкой, отметив, что в ходе того визита удалось обсудить и двусторонние отношения и международные проблемы. «Отрадно, что наши министерства и ведомства работают над реализацией всех договоренностей и добиваются результатов», — сказал Си Цзиньпин.

Китайский лидер также рассказал Путину о городе Сямэнь, который был избран для проведения саммита БРИКС. Председатель КНР отметил, что в расположенном здесь университете есть памятник русскому поэту Михаилу Лермонтову, причем установлен он напротив памятника китайскому мыслителю Конфуцию. «Должно быть, это говорит о том, что здесь очень ценят обмен культурами между Россией и Китаем», — сказал он.

Си Цзиньпин вспомнил и о стихотворении Лермонтова «Парус», которое повествует об упорной борьбе и твердой воле: по словам китайского лидера, в районе Сямэня упорный труд тоже в почете. «Надеюсь, обе наши страны будут продвигаться вперед, чтобы корабль наших двусторонних отношений шел в большое плавание на полных парусах», — заявил председатель КНР.

Путин поблагодарил китайского коллегу за приглашение посетить этот город. Он напомнил, что Си Цзиньпин многие годы работал здесь. «Сямэнь прекрасно выглядит, производит впечатление процветающего города, в том числе это результаты и вашего труда», — сказал президент России.

Он пожелал Си Цзиньпину успеха в проведении саммита БРИКС. «Со своей стороны мы сделаем все от нас зависящее, чтобы саммит прошел на самом высоком уровне», — заявил Путин.

tass.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...