ГлавноеСобытияГосдепартамент подтвердил, что Россия освободила три дипобъекта в США

Госдепартамент подтвердил, что Россия освободила три дипобъекта в США

Опубликовано

АВТОР: None

Госдепартамент подтвердил, что Россия освободила генконсульство в Сан-Франциско, а также здания торгового представительства в Вашингтоне и его филиала в Нью-Йорке. Об этом сообщило агентство AP.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что американские официальные лица совершили «обход» указанных трех объектов в присутствии сотрудников российского посольства, отмечает AP. «Эти инспекции были проведены для того, чтобы обеспечить безопасность и защиту объектов и подтвердить, что российское правительство освободило здания», — приводит агентство слова неназванного представителя Госдепартамента.

Новости партнеров

AP отмечает, что во внешнеполитическом ведомстве опровергли заявления Москвы, согласно которым, как пишет агентство, американская сторона угрожала «взломать входную дверь» в один из российских дипобъектов, а ФБР проводило «зачистку зданий». По словам представителя Госдепартамента, это не является правдой, сообщает агентство.

Госдепартамент также заявил, что будет контролировать допуск к объектам и выполнять обязательства по обеспечению безопасности зданий и их обслуживанию, пишет агентство.

При этом дипломатам и членам их семей, проживающим на территории закрываемых объектов, дано «достаточно времени», чтобы собрать свои вещи и выехать, отмечает AP со ссылкой на заявление представителя американского ведомства.

США потребовали от России закрыть ко 2 сентября генеральное консульство в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке. МИД РФ вызвал в субботу советника-посланника посольства США в Москве Энтони Годфри и вручил ему ноту протеста «в связи с намерением американских властей устроить обыск» в торгпредстве в Вашингтоне, «хотя данное здание находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом».

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...