ГлавноеАналитикаВторая блокада Донбасса: контрольный выстрел в экономику Украины

Вторая блокада Донбасса: контрольный выстрел в экономику Украины

Опубликовано

На днях в эфире украинского телеканала ZIK на передаче «Vox populi. Голос народа» депутат верховной Рады и бывший командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил о начале второго этапа блокады Донбасса: «Сейчас мы переходим ко второму этапу. Мы должны заставить Ахметова прекратить финансирование террористов, мы должны положить конец тарифу «Роттердам +». За лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы, если государство и в дальнейшем будет бездействовать в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать, как представители гражданского общества».

Одновременно Семенченко похвастался результатами первого этапа блокады, назвав в качестве одного из «достижений» закупку угля в США. 22 августа первая партия угля из США была отправлена на Украину и прибудет ориентировочно в конце сентября.

Новости партнеров

Посольство Украины в США утверждает, что происходит это потому, что «Россия захватила контроль над значительными запасами угля в Донбассе», скромно умалчивая об инициативе Семена Семенченко.

Хотя цена угля по тарифу «Роттердам +» ($80 за тонну) действительно выше прежней «доблокадной» цены, но американский уголь обходится еще дороже ($113). Тем не менее, согласно контракту, до конца нынешнего года будет поставлено в целом 700 тысяч тонн угля из Пенсильвании. Соответственно, бенефициарами всей кампании в итоге оказываются избиратели действующего американского президента. «Пострадавшей стороной», как обычно, стал рядовой украинский потребитель, а Киеву пришлось уже в феврале вводить чрезвычайные меры в энергетике для преодоления кризиса в этой сфере.

Еще в марте Порошенко утверждал, что из-за этой блокады Украина полностью утратила контроль над территориями Донбасса: «В результате блокады Украина потеряла своё влияние на собственной территории. Одновременно нанесён удар по отечественной энергетике, металлургии, бюджету».

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман тогда же заявил, что торгово-энергетическая блокада Донбасса ежемесячно приносит Киеву 2-4 млрд грн. ($74-150 млн) убытков. По его словам, энергетическая блокада несет угрозы металлургии, подрывает экономику республики, а также возможности выполнения социальных программ и поддержки национальной безопасности.

«То, что мы забирали свой украинский уголь и использовали в украинских целях для металлургии и для энергетики, было в интересах Украины. Мы с этого получали налоги в бюджет, из которого финансировали все потребности, какие были необходимы. Очевидно, что за блокаду заплатит каждый украинец своими потерями», — утверждал премьер-министр в начале марта.

Тем не менее, не сумев разогнать «блокадников», президент решил их возглавить. Как утверждал сам инициатор блокады: «С марта этого года блокада торговли с оккупантами, которую мы начали с добровольцами и волонтерами, легализована Указом президента и решением СНБО. На сегодняшний день есть серьезные результаты по укреплению нацбезопасности и нашей экономики. В результате наших действий вдвое сокращено потребление антрацитового угля, которое ранее закупалось у оккупанта».

Однако, как сообщал 10 мая Нацбанк Украины: «Негативный эффект блокады был достаточно быстрым и заметным и уже отразился на показателях экономической активности. Дополнительное негативное влияние на показатели роста производства и платежного баланса будет заметным к концу 2017 года».

Новости партнеров

Эффект действительно был заметным, однако «пациент еще дышит» — украинская экономика пока подает признаки жизни. Следовательно, нужен «второй заход».

Есть, конечно, еще много вариантов «назло маме отморозить уши»: можно требовать прекратить пользоваться водой из Днепра, который течет из «страны-агрессора» и добиться поставок бутилированной воды из США в счет предоставляемых кредитов, как предлагают некоторые комментаторы в соцсетях.

Однако есть и еще одна сторона медали: люди Семенченко не должны сидеть без дела, иначе они расползаются, демобилизуются, деморализуются или нанимаются в частные охранные структуры. Не случайно именно батальон «Донбасс» и сейчас отказался соблюдать «школьное перемирие», как утверждает заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Весной Семен Семенченко уже пытался организовать не только «угольную блокаду» Донбасса, но и транспортную блокаду РФ, а также организовывать нападения радикалов на «российский бизнес». В контексте его нового заявления о «лагерях вдоль российской границы» можно ожидать организацию новых попыток перекрыть железнодорожное и автомобильное сообщение с Россией. И опять «пострадавшей стороной» могут оказаться обычные украинские «гастарбайтеры», многим из которых, вероятно, придется сделать окончательный выбор между двумя странами.

Еще один аспект, который следует учитывать в данной ситуации, это приближение выборов и, соответственно, стремление максимально ослабить и вытеснить с рынка Рината Ахметова и подконтрольные ему политические структуры.

Таким образом, для Семенченко и партии «Самопомощь», выгод здесь более чем достаточно: возможность заявить о себе и заработать политический капитал, подорвать позиции спонсоров оппозиции, ублажить руководство США и держать «свою армию» в тонусе. Однако сможет ли украинская экономика пережить очередную блокаду, учитывая тот факт, что «зима близко» и вскоре начнется отопительный сезон — вопрос.

ukraina.ru





Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для соседних стран, прежде всего, России. Ее руководство абсолютно невменяемо, и...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...