ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Об агрессии, "агрессоре" и спасении утопающих

Ростислав Ищенко. Об агрессии, «агрессоре» и спасении утопающих

Опубликовано

Если Рада примет анонсированный Ириной Луценко документ, и Россия будет законодательно признана «страной-агрессором», это будет иметь не большее международное значение, чем работа в Херсонской области прокуратуры Автономной республики Крым

Ирина Луценко, представитель президента Украины в Раде и супруга генпрокурора (без профильного образования, зато с судимостью) Юрия Луценко, заявила в эфире одного из украинских телеканалов, что где-то (непонятно, правда, где) на 99,9% готов законопроект о статусе Донбасса, в котором Россия будет признана «страной-агрессором».

Новости партнеров

Если исходить из статуса и семейного положения Ирины, законопроект могла подготовить инициативная группа депутатов, мог он родиться в недрах президентской администрации, могли его написать по заданию Луценко и в Генеральной прокуратуре Украины (ведомство законодательной инициативой не обладает, но документ всегда можно легализовать через депутатов – ту же Ирину Луценко). Наконец, семья Луценко обладает многолетним опытом законодательной деятельности, и законопроект мог родиться у них в домашних условиях.

Во всяком случае, та же Ирина признает, что в парламенте его пока не видели. Он не внесен, не прошел регистрацию, не обсуждался в профильных комитетах, не вносился в сессионный зал, за него не голосовали депутаты. Следовательно, готовность в 99,9% – это не ожидание подписи президента под уже проголосованным законом и не подготовка ко второму чтению, получившего уверенную поддержку в первом чтении документа. Речь идет о том, что где-то кем-то какая-то бумага почти дописана, и эти люди планируют в ближайшем будущем внести ее на рассмотрение парламента.

Все это позволяет предположить, что, в лучших традициях семьи Луценко, Ирина передает слухи и предположения акцентуированных личностей, рассуждающих в свободное от работы время о перипетиях украинской политики.

И сама она, и ее супруг Юрий любят поболтать в хорошей компании, как «космические корабли бороздят просторы Большого театра», и как лично они, дай им волю, уже завтра привезли бы Путина в Киев (да что там в Киев, сразу в Вашингтон) в цепях и в железной клетке.

Про «жертву агрессии»

О том, что Россия страна-агрессор на Украине говорят с 2014 года. Этот термин введен в официальный медийный и политический оборот. Украинская дипломатия даже пыталась закрепить его в международно-правовых документах. Но с этим не сложилось. Несмотря на все украинские усилия осторожный и своекорыстный Запад отказывался замечать агрессию.

Российские войска в Донбассе остались необнаруженными ни США, ни Европой, ни ООН, ни даже миссией ОБСЕ.

Новости партнеров

Вину за бои в Донбассе на Россию Запад возлагает, и даже периодически требует сделать Украине приятно и вернуть ей Крым. Но с официальной точка зрения Запада, дело выглядит довольно причудливо. Что касается Крыма, то Запад фиксирует его переход в состав России и заявляет, что никогда не смирится с этим, поскольку, мол, нельзя силовым путем изменять границы в Европе. Но как только Украина требует на основании данной позиции ЕС и США зафиксировать «российскую агрессию» и «аннексию Крыма», Киеву отвечают, что войны за Крым не было, и агрессии никто не видел, что там прошел референдум, и что Запад, конечно, против пересмотра границ, и потому против России введены санкции, но агрессором страну может признать только Совбез ООН, а он таких решений не принимал. Значит, нет ни агрессора, ни факта агрессии.

В Донбассе ситуация аналогичная. По версии Запада, российских войск там не было и нет. Но Россия оказывает  повстанцам военную, экономическую, политическую, дипломатическую и финансовую поддержку. Она должна ее прекратить и активно способствовать возвращению данных территорий в состав Украины – так ЕС и США видят выполнение Минских соглашений.

Как видим, здесь также нет ни слова об агрессии.

Запад в принципе принимает российскую трактовку событий в Крыму и в Донбассе. Но он не желает признать факт возвращения Крыма, а также диаметрально противоположно России трактует дух и букву Минских соглашений по урегулированию кризиса в Донбассе.

Запад не случайно избегает термина «агрессия». Если его произнести и ничего не делать, то это будет означать признание своей слабости и неспособности противостоять России. Альтернативой же ничегонеделанию может быть только война. Понятно, что, не проиграв войну, Россия Крым не отдаст. Воевать же в таком случае придется с государством, которое не только обладает крупнейшим ядерным арсеналом, но и доказало в Сирии, что его армия способна обычными средствами решать вопросы противостояния, причем на значительном удалении от своих границ.

К такому развитию событий Запад не готов. Поэтому все потуги Украины стать «жертвой агрессии» приводят только к очередной серии внешнеполитических унижений.

Ни один законодательный акт, принятый на Украине и направленный на юридическую фиксацию «российской агрессии», не будет иметь международно-правового развития. Западу он не нужен. ЕС и США и так регулируют накал противостояния с Москвой в зависимости от своих текущих потребностей и проблем. Дополнительный игрок в виде украинской «жертвы агрессии» им здесь ни к чему.

Про самодеятельность

Новости партнеров

Ведь если признать Украину «жертвой агрессии», то «добровольная помощь» станет обязанностью, пространство для дипломатического маневра сузится, конфликт с Россией превратится в лобовое столкновение с нулевой суммой (когда кто-то выигрывает, кто-то обязательно проигрывает), а амбициозные киевские воришки должны будут получить равное с великими державами место за столом переговоров. Западу это ни к чему. Украина ему нужна, чтобы ее использовать, а не чтобы решать ее проблемы за счет своих интересов.

Поэтому, если украинский парламент вдруг разродится анонсированным Ириной Луценко документом, и Россия будет на Украине законодательно признана «страной-агрессором», это будет иметь не большее международное значение, чем работа в Херсонской области так называемой украинской прокуратуры Автономной республики Крым. Украина сможет использовать данный шаг только для внутреннего пиара.

В то же время он существенно ограничит внутриполитические возможности власти. Те самые деятели, которые устраивали блокаду Донбасса, с прицелом на отстранение от власти Порошенко, теперь смогут с той же целью организовать блокаду транспортного сообщения с Россией. Ведь не логично миллионам граждан «жертвы агрессии» ехать на заработки в «страну-агрессора».

Порошенко моментально окажется между Сциллой борьбы с вооружёнными патриотами-блокираторами (первый раунд которой он позорно проиграл весной) и Харибдой миллионов граждан Украины, которые будут в один момент лишены средств к существованию, извлекаемых ими из отходных промыслов в России. Любой выбор будет для Петра Алексеевича катастрофическим.

Ну, а Россия давно привыкла к выступлениям украинской художественной самодеятельности, так что МИД выразит очередное сожаление неконструктивной позицией Киева – на этом дело и закончится.

rian.com.ua





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...