ГлавноеАналитикаМосква вводит в Сирии систему двоевластия

Москва вводит в Сирии систему двоевластия

Опубликовано

Российское военное командование в Сирии расширяет свои функции. Организуя борьбу против террористов, подразделения Минобороны РФ становятся и главными миротворцами, а также начинают выполнять более широкие организационно-политические функции в зонах деэскалации (ЗД).

Главным образом эти функции связаны с формированием в стране новых органов власти, в которых широко задействованы умеренные оппозиционные силы. Их действия в ЗД организуют и контролируют представители российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

Новости партнеров

Вчера командующий группировкой войск Вооруженных сил РФ в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин в режиме видеоконференции провел первое совместное заседание комитетов национального примирения (КНП), которые по инициативе Москвы создаются в упомянутых зоах, а также в регионах Сирии, где доминируют курды. Стороны подробно обсуждали вопросы поддержания перемирия, налаживания мирной жизни, проводки гуманитарных конвоев, медицинского обеспечения и т.д. Генерал Суровикин пообещал «скорое и эффективное рассмотрение» всех вопросов, которые возникают при работе КНП.

Территории, на которых с помощью РФ организовано перемирие, не очень обширные, но в них высокая плотность населения. По данным российского военного ведомства, подразделения военной полиции эффективно действуют и контролируют обстановку в ЗД «Хомс», «Восточная Гута» и на юго-западе страны в провинциях Деръа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда. При этом южной зоне деэскалации помимо российских «голубых касок» действуют представители США и Иордании, которые в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями организовали работу совместного мониторингового центра. В данных мероприятиях официальный Дамаск участия не принимает. ЗД – это регионы, которые ранее считались конфликтными и не подчинялись режиму президента Сирии Башара Асада. Но он, как и другие участники Астанинского процесса (Турция и Иран), согласен с российскими миротворческими инициативами, которые вводят для ЗД в Сирии особый статус, не очень зависящий от официального Дамаска.

Между тем, проблем с нормализацией обстановки в стране хватает. Никак не удается создать ЗД в Идлибе. Здесь необходима помощь Анкары, которая в этой провинции имеет значительное влияние на протурецкие группы боевиков. Но начало миротворческого процесса в провинции затягивается. Как считает начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ генерал-полковник Игорь Коробов, это происходит потому, что около 9 тыс. террористов из запрещенной в РФ группировки «Джабхат-ан-Нусра» в настоящее время заняли там доминирующее положение, по сути, разгромив в Идлибе отряды умеренной оппозиции. «Нельзя исключать, что таким образом лидеры «Джабхат-ан-Нусры» пытаются на данном этапе не допустить создания зоны деэскалации в этой части Сирии и тем самым сорвать процесс урегулирования конфликта», – считает начальник ГРУ.

Уже очевидно, что Турция на севере Сирии действует деструктивно, что побудило Минобороны РФ вновь усилить курдский анклав в Африне. Сообщалось, что Анкара в последнее время стала регулярно обстреливать эту территорию, готовясь к ее оккупации. Теперь есть надежда, что этого не произойдет. Как сообщил заместитель командующего группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-лейтенант Алексей Ким, в кантоне Африн с участием России создан КНП. По его словам, в этом районе «нет зоны деэскалации, но здесь действует так называемая зона деконфликтации и заработал российский ЦПВС».

Что-то подобное, но без согласования с Дамаском, американцы создают в районе Манбиджа. И здесь протурецкие боевики обстреляли спецназ США. Представитель штаба операции «Непоколебимая решимость» полковник Райан Диллон сообщил, что «командование международной коалиции направило официальную жалобу Анкаре по поводу произошедшего инцидента». Случится ли подобное между турецкими подразделениями и российскими военнослужащими – неизвестно. «Ожидать от турков можно всего. Надо помнить, как они подло сбили на сирийско-турецкой границе российский Су-24 в ноябре 2015 года. Поэтому наши миротворцы должны быть бдительны и не поддаваться на провокации», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

Продолжается разгораться скандал в связи с авианалетом сил возглавляемой США международной коалиции по колонне, в которой перевозили «мирных» боевиков, заключивших Дамаском соглашение о прекращении боевых действий. Боевиков вместе с семьями эвакуировали с территории Ливана в восточную часть Сирии. Американцам это не понравилось и они преградили путь колонне, обвинив Москву и Дамаск в том, что они потакают террористам. Боевые самолеты разбомбили дорогу и мост и тем самым отрезали путь не только конвою с боевиками, но и мирным людям – сотням семей, которые с ними были. После этого боевиков повезли другой дорогой.

«Если Дамаск мирно договорился с полевыми командирами и перевозит их с семьями в другой регион, что здесь плохого? Зачем американцы вмешиваются?», – задается вопросом член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. «Вряд ли этот авианалет был согласован с российской стороной. Такими действиями Пентагон демонстрирует, кто в Сирии хозяин», – считает эксперт. По его мнению, подобные инциденты будут повторяться, так как США не хотят победы власти Башара Асада.

Новости партнеров

Таким образом, у России и Дамаска по-прежнему в Сирии много оппонентов. Проясняется то, как Москва намерена устраивать мирную жизнь в стране. Но полной программы по урегулированию ситуации здесь нет, так как террористов еще не разгромили. А Башара Асада своим врагом считают не только они.

ng.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...