ГлавноеСобытияМИД: Спецслужбы США решили провести обыск в генконсульстве в Сан-Франциско

МИД: Спецслужбы США решили провести обыск в генконсульстве в Сан-Франциско

Опубликовано

АВТОР: None

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение США закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, заявила, что американские власти к тому же поручили спецслужбам в субботу, 2 сентября, провести в здании дипмиссии обыск, в том числе в квартирах сотрудников.

Комментируя закрытие генконсульства, в МИД заявили, что «данный шаг представляет собой новое грубейшее нарушение международного права, включая обязательства США по венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях».

Новости партнеров

Захарова, чьи слова приводятся на сайте МИД России, отметила, что данный шаг Вашингтона даже превосходит действия администрации Барака Обамы, которая в декабре 2016 года изъяла российскую дипсобственность в США.

Кроме того, представитель министерства отметила, что на этот раз требования Вашингтона создают прямую угрозу для безопасности россиян, поскольку «американские спецслужбы вознамерились 2 сентября провести обыск в генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет».

Захарова сообщила, что для этого власти США предписали, чтобы дипломаты и их семьи, в том числе дети, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения.

«Речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР»,- добавила она.

В МИД добавили, что такими действиями Вашингтон по-прежнему отягощает и без того непростую атмосферу диалога России и США. В Москве подчеркивают, что от новых ограничений США пострадают в первую очередь обычные граждане обеих стран. Однако Соединенные Штаты «наглядно демонстрируют, что совершенно не заинтересованы в развитии связей между людьми».

«Выражаем решительный протест в связи с действиями Вашингтона, игнорирующими международное право, и, как принято в дипломатической практике, резервируем за собой возможность для ответных мер. Это не наш выбор. Его нам навязывают», — подытожила Захарова.

Напомним, в четверг Вашингтон принял решение о закрытии старейшего российского консульства в Сан-Франциско и запрете для российских дипломатов на пользование торговыми представительствами в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Новости партнеров

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Смерть с небес: 30 тысяч прилетов по киевским объектам в 2024 году

Ирану для ударов по Израилю стоит использовать тактику России Российская военная тактика комбинированных ракетно-дроновых ударов...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...