ГлавноеМненияУ соцсетей в плену: забудь о правде, всяк сюда входящий!

У соцсетей в плену: забудь о правде, всяк сюда входящий!

Опубликовано

Социальные сети превратились сейчас в крик души разных категорий российского общества, где каждый культивирует свои пристрастия. Таких пристрастий немного – и вот их примерный перечень:

1. Путин.

Новости партнеров

2. Путин и гады-либерасты. Путин и Медведев. Перспектива реформ в духе одесского вопроса: «Тут будет наконец шо-нибудь – или я разнесу эту халабуду вдребезги-пополам?»

3. Явреи.

4. Хохлы.

5. Как наши ненашим в разных местах мира в разное время  наваляли.

6. Броня крепка и танки наши быстры.

7. Опять явреи. Мировой заговор, деньги Ротшильдов, агенты их влияния. Путин получает указивки прямо из московской синагоги.

8. Амерам крышка уже вчера, а Европе – дырка от задницы.

Новости партнеров

9. Монархический миф. Николай II, Матильда, Поклонская, великая княгиня Мария Владимировна, пожаловавшая всю головку РФ орденом ее подвязки.

10. Советский миф во всех версиях: от «Эх, хорошо в стране советской жить!» – до мрачного «В СССР в колбасу клали не только туалетную бумагу, но и фрагменты трупов из подпольных моргов».

11. Что будет и чем сердце успокоится. Нострадамус, Ванга, Йеллоустоун и т.д. Когда они, подлые амеры и гейропейцы, наконец загнутся – и мы восторжествуем.

При этом сложились и три типа пишущих:

1. Застрельщики тем – профессиональные пропагандисты-журналисты. Темы – Путин, наши враги, всё будет хорошо. Художественный метод: «Иду я как-то по улице, и вдруг – бац! – вижу, как же у нас стало здорово, когда недавно прямо тут, на этом месте было плохо. А скоро и везде будет так же хорошо. И всё – благодаря Путину, Медведеву, Собянину (далее по списку).

2. Развиватели тем застрельщиков – любители, пишущие в надежде как-то тоже монетизировать их «души прекрасные порывы». Темы те же, что и у застрельщиков, но уже с элементом подколодной критики: «Иду я как-то по улице и вижу – бац! – с одной стороны, вроде и неплохо. Но с другой стороны – а какой ценой? Сколько на этом украли у народа? Почему так мало, так поздно и только в этом месте? Когда, наконец, станет хорошо везде и задёшево? Требуем конкретных разъяснений!»

Имеется в виду: «Вы, ироды, сидящие там на бюджете! Ну сколько можно ждать от вас бюджетных предложений?»

3. Упертые графоманы, певцы одной песни и авторы одной темы, через которую они видят все прочие аспекты бытия. Художественный метод тут отсутствует полностью. Пишут ужасно, с массой грамматических ошибок, часто матом – но не писать не могут. Темы – явреи, христианство (тоже явреи), масоны (явреи), русские боги (опять явреи), деньги (явреи), спасение России (явреи).

Новости партнеров

Отдельно идёт группа перепостеров всего и вся. Она составляет львиную часть соцсетей и затаптывает группу пишущих «от себя» – как стадо слонов топчет стадо муравьёв. Писатели из выше названных трех групп хотя бы лично тужатся, за деньги или за идею (органически включающую в себя надежду на бабло) – а эти мародеры знай выдают чужое за свое.

И на этой ниве встречаются феноменально успешные экземпляры – уж такова особенность нынешних средств массовой коммуникации. Такой перепостер, обзаведшийся сотней аккаунтов и наловчившийся в своем лихом деле, может запросто пнуть автора украденной им заметки: «А ты кто такой, писака жалкий? Тебя тут не стояло! А меня все знают!»

Над всеми этими копошащимися по низам блогерами высится группа модераторов и владельцев сетевых ресурсов – от Фейсбука и ЖЖ до какой-нибудь «Пронькиной правды». Они наблюдают свысока за всем процессом, накладывают «горчичники», вывешивают морковки перед носом блогеров и разрешают всяческие споры. То есть направляют общий поток в ту или иную степь.

Это и есть сегодня начальники так называемой «свободы слова». Врачи, которые позволяют больным выговориться – тем самым снижая градус общего внутреннего напряжения. Или, наоборот, повышая его, когда это им на руку.

Они поняли главное: что слово сегодня является заменителем дела – и массы пишущих получают иллюзию участия в реальном улучшении (или ухудшении) дел Отечества. От этого у них возникает облегчение, удовлетворение и отсутствие желания радикализировать свою активность в социально-деструктивных формах.

Ну, а когда еще приходит и какая-то копейка от тех высших демиургов – современные писатели-сетевеки оказываются на верху блаженства. С восторгом лупят себя в грудь наподобие обезьяны гориллы – а жизнь между тем идет своим чередом.

Однако в целом эта сетевая бесовщина все больше налагает свою мутную печать на жизнь, сбивая ее с толку, нивелируя правду и ложь. И с этим надо что-то делать – только, упаси бог, не ужесточать запреты, которые лишь прибавляют тяги к запретным плодам.

Тут надо думать головой, опережать умом, бить интеллектом – если вообще наша политическая власть собирается как-то оседлать этого вырвавшегося на простор лихой волны Интернет-быка. Не то будет то, что мы видели не раз в тех же роликах по Интернету – как разъяренный бык выскакивает на трибуны какой-нибудь испанской корриды и сокрушает там все подряд.

publizist.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....