ГлавноеМнения"Все любят Россию"

«Все любят Россию»

Опубликовано

Аналитики рассказали почему политические риски России резко снизились

Менее месяца назад Соединенные Штаты ужесточили основные санкции против России. Казалось бы, инвесторы должны сейчас со страхом относиться к предложениям работать в России. Однако политические риски уже снизились, и стоимость их вернулась к показателям четырехлетней давности. Стоимость страхования российского долга от дефолта на пять лет при помощи кредитных дефолтных свопов снизилась в четверг до 146,5 пунктов, сообщает Bloomberg. Такой низкой она не была с 2014 года, когда был присоединен Крым. Стоимость рисков в России ниже, чем в большинстве периферийных стран еврозоны, включая Италию и Португалию.

Уверенность инвесторов в Россию вернулась после того, как внимание в Вашингтоне переместилось от якобы имевшего место вмешательства Москвы в президентские выборы в США 2016 года, о котором в июне и июле этого года говорили и писали все и везде, к другим темам: Северная Корея, Афганистан, война с памятниками и беспорядки в США на расовой почве и т.д.

Новости партнеров

«Россия явно извлекла пользу из того, что в Вашингтоне решили не торопиться с ее наказанием,- считает Джим Барино, руководитель отдела облигаций развивающихся рынков в нью-йоркской фирме Schroders Plc. — Мы купили около месяца назад немного российских гособлигаций в надежде, что отскок произойдет в ближайшем будущем».

После подписания 2 августа президентом Трампом закона о санкциях рубль укрепился на 2,4% и отыграл часть убытков, причиненных хакерским скандалом. Волатильность российской валюты за месяц на этой неделе опустилась до самого низкого за три года уровня, а индекс ММВБ по сравнению с серединой июня, началом падения, вырос на 8,3%.

Сейчас, когда ажиотаж и шум вокруг американских санкций стих, высокие ставки по российским гособлигациям и цикл снижения ставок, по мнению Джона Роу, главы отдела фондов в лондонской компании Legal & General Investment Management, вновь сделали Россию фаворитом на ралли развивающихся экономик. Ставки по десятилетним российским гособлигациям сейчас подросли почти до 7,8%. Если проанализировать ситуацию на рынке ценных бумаг ведущих развивающихся экономик, то видно, что только правительства Турции и Южной Африки предлагают более высокие проценты по своим облигациям.

«Многие истории о геополитических рисках дают возможность заработать,- говорит Роу.- Затем ситуация выравнивается и возвращается к прежнему положению. Все любят Россию».

expert.ru





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...