ГлавноеАналитикаМосква предлагает Вашингтону прекратить бои без правил

Москва предлагает Вашингтону прекратить бои без правил

Опубликовано

Через неделю истекает срок, который США установили себе для ответа на российские меры по ограничению количества сотрудников американского дипломатического представительства в России. Если Вашингтон сможет ограничиться формальными шагами, то Москва не будет отвечать – и тогда удастся вырваться из замкнутого цикла «удар в ответ на удар». Такое желание есть и у Трампа, и у Москвы.

Обмен санкционными ударами между Россией и Штатами идет уже давно, но с пониманием того, на чьей стороне мяч, возникло недоразумение.

Новости партнеров

Американцы делают вид, что последними били русские, так что теперь их очередь отвечать. Россия же говорит, что принятые в конце июля ограничения на количество сотрудников американского посольства в нашей стране были ответом еще на декабрьские санкции Обамы: тогда уходящий президент выслал наших дипломатов. Так что последними били американцы, приняв закон о санкциях против России, в котором были перечислены все старые и добавлены новые меры.

И теперь наш черед отвечать, но мы этого делать не будем, потому что не хотим загонять отношения в еще больший тупик.

Официальный Вашингтон, хотя и не согласен с российской трактовкой, конечно же, понимает, что она единственно правильная. Путин в декабре 2016-го именно отложил ответ на санкции Обамы – не отменил, а отложил. Чтобы дать возможность Дональду Трампу исправить, изменить ситуацию, отменив указ Обамы. И лишь семь месяцев спустя, когда в Кремле убедились, что Трампу не позволяют это сделать, был озвучен ответ, причем в жестком варианте уравнивания численности американского и российского представительств.

Трамп и Тиллерсон, будь у них хотя бы относительная свобода действий на русском направлении, оставили бы шаг Москвы без ответа, но в условиях непрекращающейся кампании по «русским связям» нового президента это тут же будет поставлено им в вину.

Поэтому еще в начале августа госсекретарь анонсировал ответ Вашингтона до 1 сентября, то есть до дня, к которому до того Москва предписала США сократить их дипмиссию.

За прошедшие недели в прессу просачивались возможные варианты ответных мер, среди которых и сокращение одного из российских консульств. Сейчас у России в США их четыре, в то время как у американцев в нашей стране только три. Кроме того, обсуждаются и варианты ограничения свободы перемещения для наших дипломатов.

Понятно, что если сотрудникам нашего посольства сузят радиус их свободного перемещения, то мы ответим зеркальными мерами. Сложнее ситуация с консульством: если одно из наших будет ликвидировано, то формально американцы просто уравняют их число у обеих стран (то есть сделают то же самое, что мы до этого сделали с численностью работников), и тут наш зеркальный ответ не кажется необходимым.

Новости партнеров

Но пока что американцы ограничились тем, что с 23-го приостановили выдачу неиммиграционных виз на всей территории России, сообщив, что через неделю она возобновится только в Москве. То есть генконсульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке не будут пока что выдавать гостевые и прочие визы в США, но вряд ли подобная мера продлится долго, потому что тогда не очень понятно, зачем вообще существуют эти консульства.

Так что если к 1 сентября выяснится, что ответ Вашингтона ограничится созданием временных трудностей с визами и каким-нибудь ограничением для наших дипломатов, то появится шанс прекратить эту серию обмена ударами. То есть Москва, естественно, введет подобные же ограничения на передвижение дипломатов, но на этом и остановится.

По сути, об этом и сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос о том, как России нужно реагировать на решение американской стороны о приостановке выдачи виз:

«Я сторонница того, чтобы дальше не раскручивать санкционный виток, дальше не раскручивать виток противостояния. Не всегда нужно око за око».

Матвиенко добавила, что, хотя Россия и имеет право ответить на подобный недружественный выпад, надо быть выше этого.

О необходимости остановиться высказался в четверг и Сергей Лавров: если до этого, комментируя ситуацию с визами, он говорил, что Москва не будет срывать зло на американцах, то теперь напомнил, что «не мы начали совершенно бессмысленную борьбу на международной арене, не мы начали бессмысленную санкционную спираль»: «Рассчитываем, что остынут горячие головы и все-таки возобладает разум».

Это не сигналы Вашингтону – там и так знают, что Россия хочет прекратить обмен ударами, который начала обамовская администрация. Более того, администрация Трампа и сама хочет именно этого. Проблема лишь в том, когда Белый дом и Госдеп смогут себе это позволить, то есть выдержать неизбежный шквал ругани со стороны СМИ и Конгресса за «уступки русским». Есть ощущение, что сейчас Трамп и Тиллерсон уже могут позволить себе держать удар по этой теме.

И уж тем более слова Матвиенко и Лаврова не надо расценивать как признаки некой «слабины» со стороны российского руководства – вот, устали от конфликта, сломались, готовы идти на уступки США. К сожалению, к такой трактовке действий Москвы нужно быть готовым в том случае, если нам действительно удастся прервать цепочку обмена ударами. Конфликта интересов, противостояния и борьбы между США и Россией никто не отменяет и не игнорирует – просто бои без правил надо заменить на бои по правилам.

Новости партнеров

Речь идет о том, что кроме разногласий и соперничества у нас есть и реальные общие интересы. По крайней мере с той частью американской элиты, которая сама пытается наладить нормальный диалог с нашей страной. И которую олицетворяют такие люди, как Трамп и Тиллерсон. Обмениваться с ними взаимными ударами по сценарию, составленному Обамой, – самое глупое, что мы можем сделать.

vz.ru





Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

Читайте также

24 марта «Кинжалы» уничтожили под Львовом первых «хероев» Макрона

Для чего был сделан повторный «контрольный» удар по критическому объекту в «культурной» столице незалежной В...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...