ГлавноеПодробностиПочему арестовали директора "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова

Почему арестовали директора «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова

Опубликовано

АВТОР: None

23 августа Басманный суд Москвы отправил под домашний арест директора «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Это стало продолжением расследования уголовного дела о хищениях в «Седьмой студии». При этом Серебренников ранее проходил по этому делу свидетелем.

***

Новости партнеров

В чем обвиняют Серебренникова?

По мнению Следственного комитета РФ, Серебренников похитил деньги, выделенные в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». СК оценил сумму ущерба в 68 млн рублей.

В ходе допроса режиссер свою вину не признал. Вечером 22 августа Серебренникова доставили в следственный изолятор «Матросская тишина». В среду Басманный суд Москвы отправил режиссера под домашний арест до 19 октября.

На этот период Серебренникову запретили посещать театр и участвовать в съемках. Максимальный срок, который может грозить режиссеру, — десять лет лишения свободы.

Что за проект «Платформа» и при чем тут Серебренников?

24 марта 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев посетил в Москве «Мультимедиа-арт музей», где встретился с деятелями культуры.

На этой встрече театральный режиссер Кирилл Серебренников рассказал президенту о своем проекте развития и популяризации современного искусства «Платформа». Это было заявлено как комплекс акций на стыке четырех направлений — театра, музыки, танца и визуального искусства.

Новости партнеров

Проект предполагал в том числе создание до 10 экспериментальных спектаклей в год, новых музыкальных и хореографических произведений, гастроли театров современного танца из регионов России в Москве, а также формирование постоянной лабораторной площадки для творчества молодых деятелей искусства, просветительские проекты и мастер-классы современного искусства.

В июле 2011 года специально для «Платформы» была создана некоммерческая организация «Седьмая студия». А в декабре того же года был подписан документ о выделении субсидий из федерального бюджета — 70 млн рублей ежегодно. «Седьмую студию» возглавлял режиссер Кирилл Серебренников. Он же был руководителем проекта «Платформа».

Что стало поводом для уголовного дела?

В конце мая этого года СК РФ завел уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, члены руководства «Седьмой студии» с 2011 года по 2014 год похитили около 200 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа».

23 мая в рамках уголовного дела прошли обыски у Кирилла Серебренникова, а самого режиссера доставили на допрос в СК в качестве свидетеля.

24 мая директор департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Андрей Малышев сообщил, что на проект «Платформа» было выделено 216,5 млн рублей. Из них, как рассказал чиновник, по назначению израсходовали только 16 млн рублей. Серебренников позднее заявил, что проект «Платформа» «был и состоялся».

По этому делу были также задержаны (а затем арестованы) бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, экс-продюсер Алексей Малобродский и бывший гендиректор студии Юрий Итин. При этом 2 августа Кирилл Серебренников в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung сообщил, что у него изъяли загранпаспорт.

Какие доказательства есть у следствия?

Новости партнеров

Показания против Серебренникова дала Нина Масляева. По ее словам, Серебренников «разработал план для хищения средств, выделенных на проект «Платформа».

Бывший бухгалтер также утверждает, что режиссер вместе с продюсером Алексеем Малобродским обналичивали средства с помощью Масляевой.

Из показаний экс-сотрудницы театральной компании и ряда других свидетелей следует, что «Седьмая студия» занималась «отмыванием денег» и в ней была «черная касса» для проведения нелегальных операций.

При этом сама Масляева ранее уже привлекалась к уголовной ответственности и была лишена права занимать должности бухгалтера на полтора года.

Однако, как сообщил ТАСС знакомый с ситуацией источник, показания против Серебренникова дала не только бывший главбух «Седьмой студии». Это и позволило сменить статус режиссера со свидетеля на подозреваемого.

Как отреагировали на задержание и арест Серебренникова другие деятели культуры?

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал решение об аресте режиссера Кирилла Серебренникова печальной для всех работников культуры ситуацией.

Коллеги режиссера не верят в его виновность. В защиту Серебренникова высказался создатель фильма «Аритмия» Борис Хлебников.

Издатель и главред журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова заявила, что готова внести за директора «Гоголь-центра» залог в любой сумме. По ее мнению, проект «Платформа» вывел российский театр на мировой уровень.

Председатель Союза театральных деятелей РФ Александра Калягин написал личное поручительство за Кирилла Серебренникова и направил документ в Следственный комитет и Басманный суд.

За режиссера также поручились вдова писателя Александра Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына, режиссеры и актеры Федор Бондарчук, Константин Райкин, Евгений Миронов, Андрей Малахов, Елизавета Боярская, Константин Хабенский и многие другие артисты.

tass.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...