ГлавноеСобытияКравчук: Киев в 1991 году перехитрил Москву

Кравчук: Киев в 1991 году перехитрил Москву

Опубликовано

АВТОР: None

Украина при заключении Беловежского соглашения сумела оставить Крым, так как пообещала, что Крым будет иметь право заключать любые экономические, политические, социальные соглашения с Россией, однако не выполнила эти обещания. Такое мнение высказал экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервью, опубликованном в среду в украинском издании «Апостроф«.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как Украине в 1991 году удалось сохранить Крым, Кравчук прямо сказал, что Киеву удалось «перехитрить» Москву. «Я добивался все время солидарной ответственности… И именно такой подход солидарной ответственности при конструктивном диалоге с Россией позволил нам — не побоюсь этого слова — перехитрить ее», — сказал он.

Новости партнеров

«Мы говорили о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Но мы говорили и о том, что Крым может заключать любые экономические, социальные, политические соглашения с Россией. Мы говорили, что Крым будет иметь больше прав и свобод для решения таких вопросов», — продолжил экс-президент.

Однако эти обещания не были выполнены, признал Кравчук. «Вот это главное, чего мы не сделали дальше. Мы хотели управлять всем из центра… Это неправильно. Это было и в советские времена. Мы ездили в Москву, они ездили в Киев с мест».

По мнению экс-президента, именно этот подход и сыграл решающую роль в нараставшем конфликте региона с Киевом. «Надо было дать больше прав и свобод, — отметил он. — Мы же не сумели этого уяснить как следует… Когда этот подход, эта политика была уже нарушена — начало возникать очень много экономических, политических проблем на местах».

По словам Кравчука, сразу возникли языковой и конфессиональный вопросы. «На сложную экономическую ситуацию налипли еще эти два — языковой и конфессиональный — и значительно обострили ее. Невероятно обострили… И причиной этого конфликта, который возник, было ограничение экономических, социальных и иных полномочий регионов», — сказал он.

«Мы хотели управлять всем и вся, как было раньше, при большевиках. И это привело к конфликту», — подчеркнул бывший глава государства.

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Смерть с небес: 30 тысяч прилетов по киевским объектам в 2024 году

Ирану для ударов по Израилю стоит использовать тактику России Российская военная тактика комбинированных ракетно-дроновых ударов...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

Иран закончил крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в...