ГлавноеСобытия"Яндекс" запустил новую версию поисковика

«Яндекс» запустил новую версию поисковика

Опубликовано

АВТОР: None

«Яндекс» запустил новую версию поиска, в основе которой лежит сопоставление смысла запроса и веб-страницы, сообщила компания. Новая версия работает на алгоритме «Королев», который с помощью нейронной сети определяет, что именно нужно пользователю. Нейросеть анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком, при этом «Яндекс» определяет суть страницы заранее, на этапе индексирования.

Другая особенность «Королева» заключается в том, что он учитывает еще и смысл других запросов, по которым люди на нее переходят. «Чтобы нейронная сеть могла оценить смысловую близость запроса и документа, ей нужно огромное количество примеров. Такие примеры дает обезличенная поисковая статистика: на какие сайты люди переходят по запросам и сколько времени там проводят. Так, если человек перешел на страницу и просматривал ее какое-то время, скорее всего, она близка по смыслу запросу. Используя поисковую статистику миллионов людей, «Яндекс» учится понимать смысловые связи. Например, он поймет, что в запросе «картина где небо закручивается», речь идет о картине Ван Гога, а в запросе «ленивая кошка из монголии» — о мануле», — говорится в пресс-релизе компании.

Новости партнеров

В прошлом году «Яндекс» уже запускал систему, работающую на основе нейросетей — «Палех». Прежняя система индексировала 150 страниц, в «Королеве» количество страниц, которые поиск сравнивает по смыслу с запросом, выросло до 200 тыс.

Новый алгоритм был назван в честь основоположника отечественной космонавтики Сергея Королева.

«А сегодня мы запускаем новый алгоритм ранжирования «Королев». Почему мы выбрали такое название? Сергей Павлович Королев осуществил мечту человечества о полетах в космос. Для нас в «Яндексе» сегодняшний запуск является таким же важным технологическим прорывом к мечте о поиске, который понимает пользователей», — сказал на презентации новой версии поиска руководитель службы релевантности лингвистики «Яндекса» Александр Сафронов.

Помощь зала

Для обучения поисковой системы нужны оценки качества ответов. Раньше «Яндекс» оценивал качество поиска с помощью своих оценщиков. В новом поиске будут учитываться оценки, которые будут выставлять пользователи сервиса «Яндекс.Толока» — распределенной сети оценщиков. Сервис позволяет любому выполнять задания и получать за них вознаграждения, на данным момент в нем зарегистрировано более миллиона пользователей. На платформе может зарегистрироваться любой желающий.

«Яндекс» является крупнейшей поисковой системой в России. Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) во втором квартале 2017 года составила в среднем 54,3%, в первом квартале этого года — 54,7% (по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар»). По данным Liveinternet.ru, в июне этого года поисковая доля «Яндекса» составила 51,3%.

tass.ru

Новости партнеров




Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Читайте также

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...

Украину начали гасить: чем примечательно уничтожение Трипольской ТЭС

Удар по самостийной энергетике показал, что бандеровская ПВО не способна защитить даже Киев Русские прорвали...

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...