ГлавноеМненияЧто нам делать в ответ на прекращение выдачи американских виз?

Что нам делать в ответ на прекращение выдачи американских виз?

Опубликовано

Я вот читаю комментарии и реакцию некоторых политологов, журналистов и лидеров мнений на забавный демарш Госдепа по поводу выдачи американских виз и диву даюсь. Друзья, ну неужели среди нас так много американцев, пусть не по паспорту, а по состоянию души?! Это может быть в Вашингтоне кто-то думает, что нас наказали. Да и то, я на 100% уверен, что так думают только самые тупые чиновники Госдепа. А на самом деле радоваться надо, потому что этот жест является признанием того, что наше общество наконец-то повзрослело. Когда в Госдепе решили прекратить выдачу виз они на самом деле выдали россиянам один большой, коллективный и очень ценный аттестат политической зрелости. Что нам делать в ответ на прекращение выдачи американских виз? Нам надо радоваться!

Смотрите, американская виза — это прежде всего инструмент политического воздействия. Вашингтон вбухал какие-то невероятные суммы денег и тысячи километров голливудской кинопленки в то, чтобы американская виза воспринималась жителями нашей планеты, как временный билет в рай, как возможность хоть немножечко прикоснуться к пресловутой американской мечте, хоть пару недель или даже дней подышать тем самым «американским воздухом свободы» и почувствовать на себе какой могла бы быть их страна, если бы она во всем и всегда слушалась того, что говорят умные и влиятельные дяди из Вашингтона. Это, конечно же, банальная ложь и довольно примитивная психологическая уловка, но она очень хорошо работает сейчас, а в прошлом — это было просто оружие массового идеологического поражения.

Новости партнеров

Можно вспомнить рассказы советских чиновников, дипломатов, артистов или спортсменов, которые приезжали в США стандартными советскими гражданами, а уезжали ярыми или латентными антисоветчиками. Причем не потому что их в США кто-то специально обрабатывал, а потому что жизнь в США, особенно в крупных городах, уж очень разительно отличалась от того, что эти люди видели в СССР и от того, что им рассказывала советская пропаганда. Потом, эти же граждане СССР годами работали полевыми пропагандистами американских ценностей и превосходства американского образа жизни просто рассказывая всем друзьям и знакомым о том, какие чудеса общества потребления они видели за тем самым железным занавесом.

Против СССР и против других стран социалистического лагеря подход «давайте привезем как можно больше командировочных и туристов в США, а потом они сами свалят свои правительства» работал очень хорошо, и у американцев создалось устойчивое впечатление, что так будет вообще всегда. И некоторое время, надо признать, это впечатление вполне соответствовало действительности. Особенно в эпоху лихих 90-х, когда на фоне окончательно обнищавшей России США выглядели вообще страной недостижимого блаженства.

Исходя из этой логики и из своего исторического опыта, даже во времена максимального обострения американо-российских отношений, даже во времена Обамы и Буша, американцы старались максимально увеличить число россиян, которые приезжают в Америку, а потом возвращаются в Россию. Визы не то чтобы раздавались совсем бесконтрольно, но их доступность повышалась с каждым годом и Госдеп явно следовал принципу «каждый, кто увидит США — это потенциальный избиратель Навального, потенциальный участник майдана или как минимум потенциальный сочувствующий любым проамериканским силам». При этом американские СМИ и проамериканские СМИ в России очень активно пытались нас убедить, что в Вашингтоне очень не любят Путина, но при этом очень сильно и от всей души любят рядовых россиян. Нам вливали в уши простой и понятный тезис: «Путин — плохой, но вы – хорошие. Вы — страдаете из-за Путина. Американцы — ваши друзья, американцы хотят вам помочь, американцы хотят вам показать великую Америку и помочь вам жить, как в Америке, если вы выступите против Путина, ведь вы же – хорошие.»

А что изменилось сейчас? А сейчас изменилось самое главное. Маски сброшены, а руководство США избавилось от иллюзии, что Вашингтон сможет найти достаточное количество союзников среди граждан России, а тогда зачем им выдавать визы? Для того, чтобы они возвращались в Россию и рассказывали о расовых погромах или о том, как сотрудники топовых хай-тек компаний в районе Сан-Франциско живут в фургончиках, потому что даже их космические зарплаты не дают возможности купить там жилье? Или может про вашингтонское метро с крысами? Нет, это всё не нужно. Выдавать визы нужно тогда, когда можно кого-то удивить количеством сортов колбасы, но с россиянами этот трюк уже не прокатывает. Да и массового превращения в упоротых майдановцев среди русских туристов не получилось.

И вот поэтому, а еще из-за упрямо высокого рейтинга Путина и из-за упрямо высокой поддержки возвращения Крыма, в Вашингтоне наконец-то решили признать, что их проблема — это не Путин, их проблема — это вы, это я, это наши друзья и родственники, их проблема — это Россия и русские, а Путин — это просто воплощение коллективной воли наших граждан, которые в гробу видали американские отравленные печеньки, которыми так успешно соблазнили жителей СССР и жителей современной Украины. В эпоху тотальной охоты на ведьм и истеричной русофобии в США — мы все враги для вашингтонского истеблишмента, а врагам визы — не положены.

Сегодня есть повод гордиться нами, как общностью, как народом, как гражданами великой страны, потому что наши враги официально признали невозможность нас одурачить так же, как они это делали в прошлом. Мы — поумнели и это дает надежду на то, что следующая серия Холодной войны будет выиграна именно нами.

ruslanostashko.livejournal.com

Новости партнеров




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Зеленский заявил об окружении ВСУ из-за дезертирства подразделения

Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...