ГлавноеПодробностиВоенным предложили смартфон на колесах

Военным предложили смартфон на колесах

Опубликовано

Российские конструкторы разработали машину связи нового поколения

Российские силовые ведомства получат уникальную машину связи «Тигр-УС». Она способна заменить в войсках сразу четыре типа машин предыдущего поколения и стать основой будущего единого информационного пространства для Минобороны, Росгвардии и погранвойск. Как рассказали в военном ведомстве, комплекс рассматривается в качестве перспективной межвидовой системы связи, но окончательное решение будет принято по результатам испытаний.

Особенность нового комплекса — его универсальность. «Тигр-УС» способен работать в оперативном, тактическом и стратегическом звеньях управления. Машина передвигается вместе со штабом и обеспечивает его всеми видами высокозащищенной связи — от телефонной до видеосвязи. Ее можно применять на любом уровне от батальона и выше. «Тигр-УС» впервые будет представлен широкой публике на следующей неделе в рамках форума «Армия-2017».

Новости партнеров

— На форуме «Армия-2017» мы покажем прототип, — рассказал Евгений Жилков, директор по развитию компании-разработчика  «Воентелеком». — Для принятия на вооружение потребуется год-полтора.

Система монтируется на шасси бронеавтомобиля «Тигр». На крыше ставится спутниковая антенна, а в кузове размещаются стойки для электроники и рабочие места для двух операторов. Автономность «Тигр-УС» до 96 часов, а работает комплекс как на стоянке, так и в движении. Одна и та же машина может решать разные задачи — не только обеспечивать командованию устойчивую голосовую и видеосвязь, но и обмен информацией со скоростью до 450 Мбит/с. Предусмотрено и решение более сложных задач.

— Можно прямо в поле устанавливать разное ПО и получать разный функционал, — сказал Евгений Жилков. — Где-то можно создать огромный почтовый кластер, где-то можно организовать систему обработки геоинформации или анализа радиообстановки и т.д.

По словам разработчиков, им удалось объединить в одном комплексе возможности четырех ныне существующих машин за счет применения новых технологий.

— Если раньше люди использовали для связи несколько устройств — телефон, компьютер, камеру, то теперь достаточно смартфона или планшета, — пояснил собеседник. — Та же история с военной связью. Грубо говоря, четыре гаджета мы заменили одним, своего рода смартфоном с колесами.

История создания «Тигр-УС» началась с того, что компания «Воентелеком» занимались стационарной компонентой связи для ВС, но в процессе эксплуатации возникла трудность — никак не удавалось наладить связь с «полем», поскольку там связистами используется другая техника. В результате приходится постоянно сигнал и данные перешифровывать и переконвертировать, чтобы обеспечить обмен информацией.

— Мы решили применить наше решение для стационара в поле — то же оборудование, те же протоколы, — отметил Евгений Жилков. — Сразу отпали проблемы совместимости, а связь стала более надежной и быстрой. В перспективе получается единое информационное пространство для всех Сухопутных войск.

Новости партнеров

Универсальность и компактность «Тигр-УС» достигается за счет использования мощных процессоров и памяти большой емкости. Конструкторы поместили внутрь автомобиля набор мощных и высокопроизводительных вычислителей, а дальше с помощью программного обеспечения они добились того же функционала, который сейчас в войсках обеспечивают разные машины. При этом, по заверениям производителя, «Тигр-УС» стоит даже дешевле, чем оборудование предыдущего поколения. При необходимости машина легко сопрягается с имеющимся «железом».

iz.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...

Задержаны террористы, участвовавшие в бойне в «Крокусе», их поймали на границе с Украиной

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании террористов, участвовавших в атаке на...