ГлавноеПодробностиПутин в Крыму обсудил с участниками "Тавриды" помощь творческой молодежи и цензуру

Путин в Крыму обсудил с участниками «Тавриды» помощь творческой молодежи и цензуру

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин посетил в воскресенье Всероссийский образовательный форум «Таврида». Глава государства провел почти полтора часа, отвечая на вопросы молодых участников форума, которые касались множества тем — от съемок документальных и художественных фильмов до предпочтений президента в одежде.

По большей части вопросы касались творческой среды. В числе таковых была отмечена проблема нравственности и цензуры на телевидении и в интернете. Путин высказал мнение о том, что творческое сообщество должно само фильтровать теле- и интернет-контент, а влияние государства в этой сфере нужно минимизировать.

Новости партнеров

По словам президента, «должно быть запрещено то, что запрещено в законе, везде — и в интернете, на телевидении и в других СМИ». «Но все другое может быть осуществлено только одним способом — фильтрация с помощью самого творческого сообщества. Если само сообщество выработает систему морально-этических фильтров, это было бы правильно, чтобы если не исключить, то минимизировать, но лучше исключить влияние на этот процесс со стороны государства», — сказал Путин.

Реклама от Путина

В меньшей степени творческий, но не менее важный вопрос касался проблемы вовлечения людей с ограничениями по здоровью в трудовую деятельность. Его подняла одна из участниц форума — дизайнер одежды для инвалидов, которая предложила продумать механизмы обеспечения таких людей работой.

«Вы вовремя об этом заговорили, потому что правительство сейчас готовит стратегию, связанную с поддержкой производств, где осуществляется производство реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями. Вот эту тему совершенно точно можно и нужно включить в эту стратегию», — сказал Путин.

Дизайнер попросила главу государства принять участие и в рекламе такой одежды. «Помимо финансовой поддержки, которая тоже важна, вы как лидер нашей страны готовы принять участие в рекламной кампании этой одежды?» — спросила она. «Этой одежды — готов», — согласился Путин.

Зеленый свет творческим начинаниям

Путин также поддержал ряд других идей, прозвучавших на форуме. Так, он считает возможным возобновление системы распределения заказов для молодых художников через художественные комбинаты. «Обязательно с коллегами поговорю, в том числе из Министерства культуры, думаю, что вполне можно решить такой вопрос и это воссоздать», — сказал он.

Новости партнеров

Позитивно Путин отнесся и к идее распространения грантовой поддержки на финансирование второго высшего образования для будущих режиссеров. «Систему грантов [на это], конечно, можно предусмотреть», — считает он.

Говоря о кинематографе, Путин поддержал идею съемки художественного фильма о выдающемся отечественном математике Григории Перельмане. При этом он подчеркнул, что важно заручиться в данном вопросе поддержкой самого ученого.

Во время общения с молодежью президент также пообещал подумать о мерах продвижения молодых российских композиторов, о субсидировании показа документальных фильмов, о возможности объявления Года музыки в России, а молодых поэтов призвал пользоваться современными средствами публикации стихов.

Стиль президента — «не заморачиваться»

Во время общения не обошлось и без вопросов личного характера. Так, Путину пришлось раскрыть персональные предпочтения в одежде.

По его словам, стиль президента можно охарактеризовать как деловой, а в быту — «чтобы было удобно, но, конечно, хочется, чтобы было элегантно, красиво». Путин добавил, что, как правило, надевает «то, что есть в шкафу». «Но я сильно на этот счет не заморачиваюсь, хотя признаю, что это очень важно», — добавил он.

Еще один вопрос из разряда личных относился к основным принципам в работе Путина. «Самое главное — порядочность в моем «оркестре» и любовь к тем, ради кого ты работаешь, и к тому, что ты делаешь», — заявил он.

Молодежь без политики

Новости партнеров

Говоря о проблемах, которые волнуют молодое поколение, Путин высказал мнение о том, что молодежные движения не должны быть идеологизированными в прежнем понимании этого слова. В качестве примера он привел международный молодежный фестиваль, который пройдет в октябре в Сочи.

«Надеюсь, что и организаторы этого фестиваля меня услышат. Они [фестивали] в прежние времена создавались левыми движениями, поэтому и проводились в Советском Союзе и других соцстранах. На сегодняшний день, мне кажется, нужно уйти от этой политизации, нужно, чтобы это мероприятие было посвящено просто молодым людям всего мира вне зависимости от их политических взглядов», — сказал президент.

«Не нужно [это] идеологизировать никак, — добавил он. — Если у нас это получится, то тогда Россия будет хорошей площадкой для объединения молодых людей под знаками общегуманитарных ценностей».

tass.ru

 





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...