ГлавноеСобытияВ Москве простились с Верой Глаголевой

В Москве простились с Верой Глаголевой

Опубликовано

АВТОР: None

Сотни людей простились в субботу с народной артисткой РФ Верой Глаголевой, скончавшейся в среду в Германии на 62-м году жизни. Траурная церемония прошла в московском Доме кино.

Гроб с телом актрисы был установлен на сцене Большого зала. Начало церемонии было объявлено на 11:00 мск, однако сначала с Глаголевой простилась ее семья, а в 11:30 начали пускать друзей и коллег. Лишь в полдень в зал смогли войти зрители, которые практически моментально заполнили помещение.

Новости партнеров

Одними из первых проститься с Глаголевой пришли певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, актрисы Вера Васильева, Татьяна Друбич, Лариса Лужина, Валентина Теличкина, актер и кинорежиссер Станислав Говорухин, режиссеры Алексей Учитель, Юсуп Разыков, Ренат Давлетьяров, актеры Валерий Гаркалин и Александр Балуев, исполнитель Александр Буйнов, режиссер и телеведущий Юлий Гусман и другие.

Символ поколения

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский сказал журналистам, что Вера Глаголева «для целого поколения была не просто актрисой, режиссером, а символ поколения». «Вера олицетворяла яркую творческую личность, очень лиричную», — отметил он. Кибовский также добавил, что Глаголева воплотила на экране «удивительный образ русской женщины, но не той, что коня на скоку остановит, а независимую, чувственную, преданнуючеловеку и делу, которым она посвящает жизнь».

Продюсер фильмов Веры Глаголевой Наталья Иванова пообещала сделать все, чтобы последняя картина актрисы и режиссера была завершена. «К сожалению, Вера не доделала свой последний фильм, она сделала его на 90%. В июне завершилась часть съемок, но нам еще предстоит все самим закончить», — сказала Иванова.

По ее словам, несколько недель назад они с Верой Глаголевой обсуждали предстоящую киноэкспедицию в Казахстан. «Я даже не могла представить, какой стойкостью обладала Вера, она так срежиссировала свой уход, для всех это было полной неожиданностью», — сказала продюсер.

Иванова рассказала, что мечтой Глаголевой было поставить одноактный балет «Две женщины» (в 2014 году актриса поставила одноименный фильм по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» — прим. ред.). «Мы даже написали либретто, если это случится — это будет посвящено нашей Вере», — сказала продюсер.

«Смерть Веры — такой неожиданный удар, — призналась актриса Инна Чурикова. — Нас с Верочкой познакомил [режиссер] Анатолий Эфрос, он сказал: «Смотри, какая удивительная молоденькая девчонка, она переполнена радостью и счастьем, что работает в кино».

Новости партнеров

По словам Чуриковой, Глаголева была замечательной мамой. «Она вырастила прекрасных дочерей — они красивые, они выразительные, они талантливые, они художники, это все благодаря Вере, — считает актриса. — Она не баловала их, она их очень любила, но была требовательна».

После траурной церемонии прощания пройдут похороны на Троекуровском кладбище, куда будут пускать только близких актрисы.

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...